Прямой эфир Новости спорта

КИСИ: 76,4% казахстанцев поддерживают идею проведения референдума

8,2% казахстанцев не определились, поддерживают ли они или не поддерживают референдум.

Казахстанский институт стратегических исследований провёл социологический опрос среди жителей страны, чтобы узнать мнение казахстанцев о поправках в Конституцию РК и референдуме.

Телефонный опрос проводили с 9 по 12 мая.

По словам директора института Еркина Тукумова, эксперты КИСИ опросили 1200 респондентов из столицы, Алматы, Шымкента и 17 областей.

"Согласно данным нашего соцопроса, участвовать в референдуме намерены 66,4% всего населения. Напомним, что в соответствие с законодательством, референдум считается состоявшимся при явке более 50% избирателей. В целом 70% казахстанцев слышали о предстоящем общенациональном референдуме. Как показали результаты исследований КИСИ, инициативу президента о проведении референдума поддерживают 76,4% казахстанцев. То есть у подавляющего большинства казахстанцев есть понимание важности происходящих изменений", – сказал Еркин Тукумов на брифинге в СЦК.

Как он отметил, всего лишь 15,4% казахстанцев не поддерживают идею референдума, и не определились с выбором – 8,2%.

"Последняя цифра, хотя и не решает исход, но говорит, что каждый 10-й казахстанец ещё не определился. Поэтому наша задача, как экспертов, чётко, ясно и дальше разъяснять смысл и важность реформ, необходимость проведения референдума в строительстве нового Казахстана, нового правового государства", – резюмировал глава института.


Читайте также:


Новости партнеров