Комитет государственных доходов прокомментировал расхождение данных таможенной статистики Казахстана и торговых партнёров страны.
Серьёзную нестыковку между данными Китая и Казахстана обнаружил общественный фонд Transparency Kazakhstan.
В КГД сообщили, что провели анализ причин возникновения расхождений данных таможенной статистики государств. Значительное отклонение приходится на направление экспорт КНР – импорт РК. По данным китайской стороны, экспорт в Казахстан в 2017 году составил 11,6 млрд долларов, по данным РК, импорт – 4,7 млрд долларов. Расхождение – 6,9 млрд долларов.
"Установлены пять налогоёмких групп товаров (изделия из кожи, предметы одежды, текстильные изделия, обувь), которые имеют наибольшее расхождение и риски недостоверного декларирования и занижения таможенной стоимости товаров. Детальный анализ этих групп позволил выявить 53 основных участника внешнеэкономической деятельности, имеющих наибольшие объёмы импорта этих товаров", – сообщили в КГД.
По данным Комитета, эти 53 импортёра ввозят в страну 77,5% всех китайских товаров из указанных налогоёмких групп.
"Органы госдоходов проведут анализ деятельности участников ВЭД, имеющих риски нарушений таможенного законодательства. При необходимости будет проведён комплекс контрольных мероприятий по выявлению нарушений, привлечению к ответственности и уплате налогов и платежей в бюджет в соответствии с законодательством РК", – говорится в сообщении Комитета.
КГД анализирует и другие группы товаров на наличие рисков нарушений таможенного законодательства.
В Министерстве национальной экономики существенное расхождение в статистике по импорту ранее объяснили разными методами учёта.
В исследование Transparency Kazakhstan подчёркивалось, что из-за разницы в применяемых методологиях расхождение в данных двух стран-партнёров может доходить до 45%. Но в случае с Казахстаном, расхождение доходит до 100%, что, по мнению авторов доклада, свидетельствует о коррупции в таможенных органах.
Общественный фонд подчеркнул, что между данными России и Китая такой большой разницы нет (расхождение не превышает 11,5%). При этом Россия, как и Казахстан, является членом ВТО и входит в Таможенный союз, то есть использует те же методы учёта.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3063
-
0
-
6
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2962
-
1
-
7
-
-
3🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2537
-
1
-
24
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2509
-
9
-
19
-
-
5⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2400
-
0
-
6
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2358
-
6
-
64
-
-
7📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2392
-
0
-
26
-
-
8💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2372
-
6
-
41
-
-
9📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2578
-
1
-
5
-
-
10💬 Паники и давки не наблюдалось, - представитель акимата Алматы
-
2388
-
3
-
14
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61