Прямой эфир Новости спорта

КГД: Через Казахстан в Россию не ввозят санкционные товары

Казахстан не участвует в обходе санкций против России, но стал экспортировать в РФ больше природного урана и дизельного топлива.

Казахстан не участвует в реэкспорте товаров, которые нельзя ввозить в Россию из-за санкций. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов Минфина.

Комитет госдоходов при Министерстве финансов постоянно проверяет импорт и экспорт запрещённых товаров, чтобы не допустить ущерба для казахстанской экономики. На все попытки вывоза санкционной продукции из Казахстана в Россию ведомство оперативно реагирует. В таких случаях КГД заверяет электронные счета-фактуры, чтобы определить, откуда происходит товар.

Такой же механизм контроля применяют в рамках протокола, который регламентирует ввоз и обращение товаров на таможенной территории ЕАЭС. Это делается для того, чтобы не допустить вывоза из Казахстана так называемых "товаров-изъятий". К этой категории относятся товары, которые ввозят в Казахстан из стран, не входящих в ЕАЭС, с пониженными ставками таможенных пошлин.

В комитете отметили, что товарооборот с Россией за январь-май не сильно изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт вырос по отдельным видам товаров. Это природный уран, цельнокатаные колёса из стали и дизельное топливо. Все они казахстанского производства и традиционно экспортируются, в том числе в Россию.

Хотя экспорт в Российскую Федерацию и вырос, в комитете не выявили никаких случаев перепродажи санкционных товаров через Казахстан.


Читайте также:


 

Новости партнеров