Прямой эфир Новости спорта

Пожарные подали в суд на ТРЦ "Keruen City" в Астане за игнорирование предписаний

Столичные пожарные рассказали о пяти нарушениях со стороны администрации торгового центра, которые выявили во время проверки.

Администрация ТРЦ "Keruen City" ответит в суде за нарушения правил пожарной безопасности, сообщает ДЧС Астаны.

"По результатам проверки за невыполнение ранее выданного предписания составлен административный протокол по ст. 462, ч.3, КоАП РК и направлен в специализированный межрайонный административный суд города Астана для рассмотрения", – говорится в ответе на запрос Informburo.kz.

Читайте также: МВД РК: Владельцы ТРЦ в Казахстане экономят на охране и закрывают выходы для эвакуации

В ведомстве назвали пять пунктов предписания, которые администрация торгового центра не устранила:

  1. На 4-м этаже в коридоре установили стеклянные перегородки без разработанной и утверждённой в установленном порядке проектно-сметной документации.
  2. В бутике "MEXX" в помещение склада встроили дополнительный этаж, из-за чего уменьшилась зона действия автоматических систем противопожарной защиты.
  3. На кровле соединение электрических проводов произведено путём скрутки.
  4. В подвале под лестничным маршем производится складирование горючих материалов.
  5. Запасной выход с KFC загромождён оборудованием и другими материалами.
По данным ДЧС, торговому центру грозит административное взыскание в размере 200 МРП.

Пожарные отметили, что это уже не первый случай, когда администрация ТРЦ "Keruen City" игнорирует рекомендации спасателей.

"В октябре 2017 года за выявленные нарушения требований пожарной безопасности ТОО "Keruencity" было привлечено к наказанию в виде штрафа по статье 410, ч. 1, КоАП РК на сумму 56 725 тенге. Штраф уплачен", – сообщили в департаменте.

В Уральске из-за нарушений норм противопожарной безопасности на месяц закрыли крупнейший ТРЦ. Кроме того, административный суд наложил на руководство ТРЦ "Сити Центр" штраф в размере 200 МРП.

Тотальные проверки торговых центров в Казахстане стали проводить по поручению премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

"Нам нужно извлечь уроки из этого ЧП (пожар в Кемерово. – Авт.). Эта проблема обсуждается в социальных сетях, блогеры по своей инициативе ходят в торгово-развлекательные центры, проверяют, закрыты или открыты аварийные двери. По этой причине МВД, противопожарным службам вместе с акиматами нужно проверить эти торговые центры, принять необходимые меры", – обратился Сагинтаев к первому заместителю премьер-министра Аскару Мамину.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров