
АО "Национальная компания "КазМунайГаз" в рамках второй волны приватизации выставила на продажу 100% акций АО "Казахстанско-Британский технический университет".
Как сообщается на сайте электронной торговой площадки, стартовая цена составляет 11 млрд 364 млн 544 тысячи тенге. Потенциальный покупатель должен внести гарантийный взнос в 72 млн тенге. Заявки принимаются до 6 ноября 2018 года до 9.00, и в этот же день в 11.00 начнутся торги.
Будущему владельцу КБТУ выставлены следующие условия:
- сохранение профиля деятельности в течение 10 лет;
- в течение 10 лет доля персонала из Казахстана должна быть не менее 50%;
- в течение двух лет запрещены сделки с акциями (перепродажа, залог, передача в управление и другое), и по истечении двух лет и последующие три года можно это делать только при согласии "КазМунайГаза";
- в течение 5 лет нужно сохранять текущие условия проживания студентов в общежитиях;
- использование указанных ниже зданий в целях образовательной и научной деятельности, а также запрещение их отчуждения и предоставления в залог в течение 2 лет: здание АО "Казахстанско-Британский технический университет" (Алматы, улица Толе би, 59); здание АО "Институт химических наук имени А. Б. Бектурова" (Алматы, улица Валиханова, 106) и здание АО "Институт топлива, катализа и электрохимии имени Д. В. Сокольского" (Алматы, улица Кунаева, 142).
Идея создания Казахстанско-Британского технического университета принадлежит Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву. Глава государства провёл ряд переговоров и встреч с официальными представителями Объединённого Королевства, и в ноябре 2000 года подписан меморандум о взаимопонимании двух стран. Патроном университета стал премьер-министр Великобритании Тони Блэр.
Университет учреждён Постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2001 года № 1027 в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Британским советом.
КБТУ расположен в здании, где раньше находился Верховный Совет, Центральный комитет Компартии КазССР, Совет министров. В круглом зале принимались исторически важные документы, такие как Декларация Независимости Казахстана и перенос столицы из Алматы в Астану.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3010
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3163
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2670
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2734
-
27
-
105
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2722
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2664
-
9
-
64
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2915
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2504
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2330
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2441
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59