Прямой эфир Новости спорта

"КазМунайГаз" снизил оптовые цены на авиационное топливо марки РТ

Атырауский и Павлодарский НПЗ расширили линейку светлых нефтепродуктов, что позволило полностью удовлетворить спрос внутреннего рынка.

С февраля 2019 года в Казахстане снизили оптовые цены на авиационное топливо марки РТ (реактивное топливо) казахстанского производства, сообщает департамент по поддержке бизнеса ТОО "КазМунайГаз – Аэро".

В компании не уточнили, на сколько процентов произошло снижение, и лишь отметили, что для оптовой реализации оно существенное.

Изменение цен обосновано расширением линейки светлых нефтепродуктов в рамках завершения модернизации Атырауского и Павлодарского нефтеперерабатывающих заводов. Это позволило полностью обеспечить внутренний рынок стратегически важным для страны нефтепродуктом и отказаться от дорогостоящего импорта.

В 2017-2018 годах казахстанские авиакомпании заявляли о возможном срыве рейсов из-за недопоставки топлива.

По данным авиакомпании "Эйр Астана", в 2018 году эксплуатационные расходы перевозчика возросли на 14% в основном за счёт увеличения стоимости авиационного топлива в среднем на 27,5%.

27 июня 2018 года сообщалось, что Павлодарский нефтехимический завод произвёл первую опытную партию авиакеросина. Также летом прошлого года ПНХЗ возобновил производство авиатоплива марки РТ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров