
Главный трансплантолог Алматы Болатбек Баймаханов сообщил, что в Казахстане более 5 тысяч больных на диализе, из которых около 2,5-3 тысяч нуждаются в трансплантации почек, также около 500 человек нуждаются в трансплантации печени и около 45-50 – в трансплантации сердца, пишет "Казинформ".
"За последние 4 годы мы сделали 250 трансплантаций по почкам. Это только наша команда. По стране сделано 890 трансплантаций почек за последние годы", – сказал он.
Он также отметил, что сегодня в трансплантации не развито трупное донорство, которое помогло бы спасти жизнь многим людям. Сегодня трансплантологи вынуждены проводить операции по пересадке органов от живого органа. И не всегда это может быть родственник. Болатбек Баймаханов подчеркнул, что из 100 обследованных доноров только 10% годятся на донорство, остальные 90% отсеиваются.
"У нас умирает около 3 тысяч человек от травм, это 3 тысячи печени. Это на 100% погасило бы все потребности. Люди, команды готовы делать операции на достаточно высоком уровне, государство – обеспечить медикаментами. Только нужно добиться, чтобы общественность поняла, как это важно. Смерть одного человека возрождает 6-7", – пояснил Баймаханов.
Хирург отметил, что пересадка печени является одним из самых сложных видов операций.
25 марта в Алматы скончался донор почки. После неудачной операции медики предприняли ещё 12 попыток, чтобы спасти пациента, однако спасти его не удалось.
-
1🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2957
-
0
-
6
-
-
2❗️Сколько времени тратят казахстанцы на сон, работу, еду и отдых – данные Казстата
-
2839
-
3
-
19
-
-
3🌡Прогноз погоды на 17 мая: сильная жара сохраняется на юге и востоке Казахстана, дожди пройдут на севере
-
2499
-
0
-
4
-
-
4☄️Хищения на миллиард тенге: осуждённый экс-глава управления культуры Астаны просил его оправдать
-
2528
-
8
-
18
-
-
5🇺🇦🇷🇺 Без Путина и Зеленского: переговоры России и Украины в Стамбуле не состоялись
-
2425
-
3
-
25
-
-
6⚠️ Доброе утро! C окончанием рабочей недели! Предлагаем обзор главных новостей за 15 мая
-
2697
-
0
-
2
-
-
7‼️Троим полицейским вынесли приговор за вымогательство и шантаж публичной личности в ВКО
-
2647
-
1
-
4
-
-
8💔Вторые в рейтинге после Мальдив. О причинах разводов и рецептах спасения браков в Казахстане
-
2528
-
4
-
21
-
-
9‼️ Самолет Lufthansa 10 минут летел без управления: пилот потерял сознание в воздухе
-
2270
-
2
-
28
-
-
10❗️Телерадиокомплекс Президента РК поздравил Токаева с помощью искусственного интеллекта
-
2053
-
3
-
155
-