Прямой эфир Новости спорта

Каждый третий обладатель "Алтын белгi" в Казахстане - выпускник школы ЮКО

Треть выпускников Казахстана со знаком "Алтын белгi" обучалась в школах Южно-Казахстанской области. Об этом заявил аким Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов посещая 1 сентября "Назарбаев интеллектуальную школу  химико-биологического направления" в Шымкенте.
"18112 выпускников, сдававших ЕНТ, показали средний балл 78,8, то есть 30% обладателей знака "Алтын белгі" по республике составляют выпускники наших школ. Все наши успехи в итоге стали возможны благодаря мудрой и взвешенной политике Лидера Нации - Нурсултана Назарбаева", - подчеркнул глава региона.

Атамкулов сообщил, что по результатам республиканской предметной олимпиады 2015 года впервые учащиеся школ ЮКО заняли призовое третье место по двум направлениям. 700 учащихся стали участниками международных Олимпиад, удостоены призовых мест.

Глава области прошёлся по учебным кабинетам и лабораториям Назарбаев интеллектуальной школы, поговорил с учащимися.


Бейбут Атамкулов прошёлся по учебным кабинетам и лабораториям Назарбаев интеллектуальной школы, поговорил с учащимися

Фото Фото пресс-службы акима ЮКО
Бейбут Атамкулов прошёлся по учебным кабинетам и лабораториям Назарбаев интеллектуальной школы, поговорил с учащимися

Также Атамкулов отметил, что до конца 2015 года планируется сократить количество трёхсменных школ до 21, а из 46 аварийных школ останется всего 17. Капитальный ремонт был проведён в 74 школах, а 675 - текущий. Проблемы оставшихся будут полностью решены в 2016-2017 учебном году. 

"Первый звонок" прозвенел для более 70 тысяч первоклашек. Это самый высокий показатель по республике. В области самая высокая рождаемость по стране. Благосостояние населения непрерывно растёт из года в год", - добавил аким.

В ЮКО в новом учебном году в общей сложности будет сдано в эксплуатацию 49 новых учебных заведений - что также является самым высоким показателем по стране. 22 из них открыли первого сентября.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров