Казахстан оказался среди лидеров в рейтинге стран, в которых часто устраивают договорные футбольные матчи. Это выяснила Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro), проведя опрос.
Как сообщает Sport.ru, самый высокий показатель - у чемпионата Грузии, где 34,2% игроков предлагали сдать матч. Далее идут Конго (31,3%), Казахстан (25,3%) и Зимбабве (19%). Самыми честными оказались игроки клубов из Румынии, которые не сообщили ни об одном подобном случае.
В FIFPro предупреждают, что не все футболисты могли быть искренними при проведении анонимного опроса, поэтому результаты могут не в полной мере отражать реальную ситуацию.
В августе 2016 года появилась аудиозапись телефонного разговора, на которой якобы звучат голоса главного тренера шымкентского "Ордабасы" Бахтияра Байсеитова с экс-генеральным директором ФК "Актобе" Дмитрием Васильевым. В разговоре речь идёт о якобы договорных матчах.
Айсултан Назарбаев одним из первых выступил с предложением создания специальной комиссии, необходимой для достоверной оценки ситуации.
Позже Васильев отрицал факт того разговора. А на пресс-конференции устроил скандал и рассказывал журналистам свою версию истории о договорном матче. По словам Васильева, он не участвовал в той беседе, а запись является фейком.
8 ноября директор ФК "Актобе" Дмитрий Васильев был задержан за многомиллионные хищения. Нацбюро по противодействию коррупции установило, что Васильев незаконно выдавал денежные премии, в том числе самому себе. Всего похищено более 300 млн тенге.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2772
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2644
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2771
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2801
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2825
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2699
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2413
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2392
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2373
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63