Прямой эфир Новости спорта

"Каждые пять лет получали квартиры". Министр объяснил, почему меняют условия для желающих встать в очередь на жильё

Человек должен иметь право на господдержку только один раз, подчеркнул министр промышленности.

Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев объяснил, зачем в новой жилищной реформе решили увеличить срок требования об отсутствии собственного жилья с 5 до 10 лет для новых очередников.

В кулуарах мажилиса министр уточнил, что не считает новшество ужесточением требований.

"Если человек уже один раз получил поддержку и получил квартиру, то, наверное, было бы несправедливым кому-то эту поддержку не предоставить, а кому-то повторить. Человек должен иметь право на господдержку только один раз. Поскольку у нас реально большая очередь. Если люди получили поддержку, то во второй раз претендовать они не должны", – сказал Канат Шарлапаев.

В министерстве понимают, что ситуации бывают разные, поэтому ратуют за установление лимита в 10 лет. Если за 10 лет гражданин получил государственную помощь, то в течение этого срока не сможет вновь встать в очередь.

"К сожалению, такие случаи были, когда некоторые люди, которым положена квартира от государства, злоупотребляли этим пятилетним сроком. И каждые пять лет получали квартиры", – заключил Канат Шарлапаев. 

Накануне депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам реформирования жилищной политики", в котором предполагается изменение лимита по владению собственным жильём для очередников. 

Новости партнеров