Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане намерены отменить первоочередное право на получение жилья вне зависимости от даты постановки на учёт

Это позволит обеспечить справедливое распределение жилья среди всех категорий социально уязвимых слоёв населения, отметил министр промышленности.

В Казахстане планируют отменить первоочередное право на получение жилья для отдельных категорий вне зависимости от даты постановки на учёт. Соответствующие нормы предусмотрены в законопроекте по реформированию жилищной политики, который рассматривают в первом чтении в мажилисе.

Законопроект разработали для совершенствования законодательства в сфере жилищных отношений и создания полноценного института развития "Отбасы банк". Планируемые поправки в мажилисе представлял министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев. 

По его данным, по действующему законодательству местные исполнительные органы осуществляют функции по постановке на учёт граждан и его ведению, а также по распределению и предоставлению жилья. Теперь планируют эти функции передать Отбасы банку, для этого банк преобразуют в национальный институт развития. Таким образом Отбасы банк выведут из системы банков второго уровня, он будет осуществлять банковские и другие операции без лицензии финансового регулятора.

"На базе Отбасы банка будет создан Центр обеспечения жильём, куда все граждане вне зависимости от принадлежности к определённым категориям могут встать на учёт. На каждую заявку будет формироваться цифровой портрет семьи. Цифровой портрет семьи будет раскрывать доходы, имущество и активы, что позволит в полной мере учитывать все характеристики семейного положения нуждающегося гражданина", – сказал Канат Шарлапаев. 

Центр обеспечения жильём будет являться единой информационной базой, интегрированной с государственными базами данных. Через центр граждане смогут:

  • подтверждать статус нуждающегося в жилье;
  • вставать в очередь;
  • обращаться в банк для получения ипотеки.

Кроме того, в предлагаемой новой модели распределение жилья среди нуждающихся будет осуществляться в зависимости от даты постановки на учёт и уровня доходов. В действующем законодательстве предусмотрено первоочередное право на получение жилья, его имеют порядка 176 тысяч очередников: 

  • ветераны ВОВ – 51 человек;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, – 62,6 тысячи человек;
  • многодетные матери и многодетные семьи – 113,3 тысячи человек.

"Согласно действующему законодательству при распределении жилья большая его часть предоставляется гражданам, имеющим такое приоритетное право, вне зависимости от даты постановки на учёт. Это вызывает недовольство и социальную напряжённость среди других категорий социально уязвимых слоёв населения – лиц с инвалидностью I и II групп, семей, имеющих детей с инвалидностью, вдов. Для нивелирования этих рисков в рамках законопроекта указанные приоритеты будут пересмотрены. Это связано с внедрением принципа по дате постановки на учёт, который позволит обеспечить справедливое распределение жилья среди всех категорий социально уязвимых слоёв населения", – подчеркнул Канат Шарлапаев. 

Вместе с тем документ предполагает увеличение срока отсутствия жилья на праве собственности, которое является основным требованием при постановке на учёт, с пяти до 10 лет для новых очередников.

Инвентаризацию очередников планируют проводить не реже одного раза в квартал с публикацией списков на сайте Отбасы банка, тогда как ранее её проводили всего один раз в год. Анализ действующей базы очередников на предмет соответствия требованиям законодательства показал, что из 646 тысяч граждан 232 тысячи очередников подлежат снятию с учёта.

Канат Шарлапаев заключил, что для  улучшения жилищных условий граждан предусмотрели дополнительные меры:

  • сохранение очерёдности многодетных семей, неполных семей, семей, имеющих детей с инвалидностью, детей-сирот в случае изменения их статуса в связи с достижением детей совершеннолетия либо их смертью;
  • обеспечение жильём местными исполнительными органами семей лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, не позднее одного года;
  • выделение дополнительной комнаты для семей, воспитывающих детей с инвалидностью.
Новости партнеров