В Казахстане планируют отменить первоочередное право на получение жилья для отдельных категорий вне зависимости от даты постановки на учёт. Соответствующие нормы предусмотрены в законопроекте по реформированию жилищной политики, который рассматривают в первом чтении в мажилисе.
Законопроект разработали для совершенствования законодательства в сфере жилищных отношений и создания полноценного института развития "Отбасы банк". Планируемые поправки в мажилисе представлял министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев.
По его данным, по действующему законодательству местные исполнительные органы осуществляют функции по постановке на учёт граждан и его ведению, а также по распределению и предоставлению жилья. Теперь планируют эти функции передать Отбасы банку, для этого банк преобразуют в национальный институт развития. Таким образом Отбасы банк выведут из системы банков второго уровня, он будет осуществлять банковские и другие операции без лицензии финансового регулятора.
"На базе Отбасы банка будет создан Центр обеспечения жильём, куда все граждане вне зависимости от принадлежности к определённым категориям могут встать на учёт. На каждую заявку будет формироваться цифровой портрет семьи. Цифровой портрет семьи будет раскрывать доходы, имущество и активы, что позволит в полной мере учитывать все характеристики семейного положения нуждающегося гражданина", – сказал Канат Шарлапаев.
Центр обеспечения жильём будет являться единой информационной базой, интегрированной с государственными базами данных. Через центр граждане смогут:
- подтверждать статус нуждающегося в жилье;
- вставать в очередь;
- обращаться в банк для получения ипотеки.
Кроме того, в предлагаемой новой модели распределение жилья среди нуждающихся будет осуществляться в зависимости от даты постановки на учёт и уровня доходов. В действующем законодательстве предусмотрено первоочередное право на получение жилья, его имеют порядка 176 тысяч очередников:
- ветераны ВОВ – 51 человек;
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, – 62,6 тысячи человек;
- многодетные матери и многодетные семьи – 113,3 тысячи человек.
"Согласно действующему законодательству при распределении жилья большая его часть предоставляется гражданам, имеющим такое приоритетное право, вне зависимости от даты постановки на учёт. Это вызывает недовольство и социальную напряжённость среди других категорий социально уязвимых слоёв населения – лиц с инвалидностью I и II групп, семей, имеющих детей с инвалидностью, вдов. Для нивелирования этих рисков в рамках законопроекта указанные приоритеты будут пересмотрены. Это связано с внедрением принципа по дате постановки на учёт, который позволит обеспечить справедливое распределение жилья среди всех категорий социально уязвимых слоёв населения", – подчеркнул Канат Шарлапаев.
Вместе с тем документ предполагает увеличение срока отсутствия жилья на праве собственности, которое является основным требованием при постановке на учёт, с пяти до 10 лет для новых очередников.
Инвентаризацию очередников планируют проводить не реже одного раза в квартал с публикацией списков на сайте Отбасы банка, тогда как ранее её проводили всего один раз в год. Анализ действующей базы очередников на предмет соответствия требованиям законодательства показал, что из 646 тысяч граждан 232 тысячи очередников подлежат снятию с учёта.
Канат Шарлапаев заключил, что для улучшения жилищных условий граждан предусмотрели дополнительные меры:
- сохранение очерёдности многодетных семей, неполных семей, семей, имеющих детей с инвалидностью, детей-сирот в случае изменения их статуса в связи с достижением детей совершеннолетия либо их смертью;
- обеспечение жильём местными исполнительными органами семей лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, не позднее одного года;
- выделение дополнительной комнаты для семей, воспитывающих детей с инвалидностью.
Читайте также:
- Арендные квартиры по госпрограмме можно будет выкупить. Каковы будут условия
- Ипотеку "9-20-25" для молодых семей планируют запустить в Казахстане
- Отбасы банк поменял условия выдачи социального жилья для очередников
- Жилищный скандал в Алматы: малоимущих и многодетных выселяют, чтобы разместить студентов
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67