Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские школьники завоевали медали на международной олимпиаде по информатике

Призёры получат денежные премии и гранты на обучение в вузах.

Международная олимпиада по информатике завершилась в Индонезии. В ней приняли участие 350 участников из 90 стран мира. Казахстан на престижной олимпиаде представляли четыре школьника. Все они завоевали призовые места: две серебряные и две бронзовые медали. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр просвещения Асхат Аймагамбетов. 

"Жамбыл Максотов из Уральска и Мухаммадариф Сахмолдин из Семея завоевали серебро, Ван Ли и Таймас Корганбаев из Алматы – бронзу. Поздравляю наших школьников с новыми высокими результатами и с заслуженными наградами. Благодарю родителей за поддержку, педагогов – за труд и профессионализм", – написал Асхат Аймагамбетов.

Минпросвещения отмечает, что в 2022 году казахстанские школьники завоевали рекордное количество медалей в самых престижных международных олимпиадах. В копилке сборной Казахстана 27 медалей, из них 3 золотые, 15 серебряных и 9 бронзовых.

В этом году впервые победители международных соревнований получат солидные денежные премии до 4,5 млн тенге и грант на обучение в вузе.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров