Прямой эфир Новости спорта

Пять медалей привезли казахстанские школьники с международной олимпиады по физике

Ребята получат гранты для обучения в отечественных вузах.

Пять медалей привезли казахстанские школьники с международной олимпиады по физике, сообщил министр просвещения Асхат Аймагамбетов.

"Отличный результат: золотую и четыре серебряные медали завоевали наши школьники на Международной олимпиаде по физике (IPhO), которая проходила в Цюрихе 10-15 июля. Нашу страну представляли пять школьников из Нур-Султана, Алматы, Павлодара и Атырау. Они соревновались с 368 сверстниками из 75 стран мира. Ребятам удалось улучшить показатели прошлого года, когда Казахстан завоевал пять серебряных медалей", – рассказал глава ведомства.

Золотую медаль сборной принес Даниил Шатохин,  серебряные – Ерсултан Питебай, Владимир Лим, Динмухаммед Рахимжанов и Ризабек Алпамыс.

Казахстанские призёры Международной олимпиады по физике / Фото во страницы Асхата Аймагамбетова в Telegram.

Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что школьники продемонстрировали высокие результаты и достойно защитили честь страны на мировом олимпе благодаря большой поддержке педагогов и родителей. 

Министр отметил, что призеры престижных международных олимпиад получат денежные премии и гранты для обучения в отечественных вузах без сдачи ЕНТ. Выплаты получат и их педагоги-наставники.


Читайте также:


Новости партнеров