Прямой эфир Новости спорта

Стали известны подробности задержания экс-главы НПП "Атамекен" по делу о коррупции

По информации Антикора, Аблая Мырзахметова подозревают в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки в особо крупном размере.

Антикоррупционная служба поделилась подробностями задержания бывшего председателя правления НПП "Атамекен" Аблая Мырзахметова, о котором стало известно 10 мая.

Как сообщил официальный представитель Антикора Арман Тлеукенов, экс-главу "Атамекена" подозревают в мошенничестве и подстрекательстве предпринимателя к даче взятки в особо крупном размере. По версии следствия, Аблай Мырзахметов требовал взятку за содействие в освобождении от уголовной ответственности одного из родственников бизнесмена.

"Подозреваемый водворён в ИВС ДП города Астаны. В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий. Проверяется его причастность к совершению других преступлений", – рассказал Арман Тлеукенов.

В Антикоре напомнили, что в соответствии с Конституцией и Уголовно-процессуальным кодексом РК в отношении подозреваемого действует презумпция невиновности, пока его вина не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда.

Аблай Мырзахметов был председателем правления НПП "Атамекен" с сентября 2013 года по февраль 2022 года. 10 мая стало известно, что в его отношении начали досудебное расследование по уголовному делу о коррупционном преступлении.

Новости партнеров