Прямой эфир Новости спорта

Казахстанку вызволили из трудового рабства в Лаосе

Ранее гражданка Казахстана просила МИД и МВД спасти её от работодателя, который оказался мошенником.

Казахстанка Анель Бермаганбетова, заявившая, что находится в трудовом рабстве в Лаосе, сейчас на свободе. Об освобождении девушки сообщил её брат Канат Бермаганбетов со ссылкой на Министерство иностранных дел Казахстана.

Канат Бермаганбетов опубликовал в Instagram видео, где полностью показал, как проходила "операция" по вывозу его сестры из Лаоса. Вызволить Анель из-за рубежа ему помог друг. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🇰🇿 Kanat Bermaganbetov (@kana_bermaganbetov)

Как рассказал Канат Бермаганбетов, Анель вместе с его другом сейчас уже находятся на пути в Бангкок.

"Задействованы были очень большие силы: МИД Казахстана, МВД Казахстана, аппарат президента Казахстана был тоже на связи. Со мной на связь вышли международная полиция – Интерпол, посольство РФ в Лаосе, посольство Казахстана во Вьетнаме, консул вылетел в столицу Лаоса. Лаосцы вообще, как выяснилось, очень неторопливые люди: мне так объяснили, что они никуда не торопятся. От людей, задерживавших Анель, поступила информация, что её перестанут кормить, пока к ним не приедет посольство. Также ей писали очень много людей с фейковых аккаунтов, которые предлагали ей помощь, просили дать контакты этих людей, предлагали её вывезти бесплатно", – добавил брат Анель Бермаганбетовой.

Мужчина рассказал, что детали операции прорабатывались вплоть до вчерашнего дня.

"Буквально в семь часов вечера вчера Анелю вызвали её китайские начальники и сказали, что завтра её вывезут до границы. Когда Анеля мне это переслала, у меня оставались буквально считаные секунды, чтобы принять решение. Эти условия меня устроили, сумма была снижена с 9 тысяч до 5 тысяч долларов. Я сказал Анеле, что мы готовы. Мы с другом плотно прорабатывали все моменты. Полиция Лаоса на КПП очень удивились, увидев паспорт Анель. Получается, они знали, у них была вся информация, оказывается, вот так они работают", – заявил Канат Бермаганбетов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🇰🇿 Kanat Bermaganbetov (@kana_bermaganbetov)

Убедившись в освобождении сестры, Канат перевёл нужную сумму на криптовалютный кошелёк её "работодателей".

"Анель посадили в лодку, и она благополучно доехала до границы Таиланда. Прошла паспортный контроль. Там её встретил мой друг Влад. Теперь мы все с нетерпением ждём возвращения Анель домой", – отметил Бермаганбетов.

21 августа стало известно, что казахстанская актриса Анель Бермаганбетова оказалась в трудовом рабстве в Лаосе. Девушка, известная по роли в казахстанском фильме ужасов "Офис за чертой", попросила официальные органы Казахстана вызволить её из-за рубежа. Она рассказала, что отправилась работать менеджером, но её работодатель оказался мошенником. 

По данному факту полиция начала расследование. Правоохранительные органы проинформировали МИД Казахстана о сложившейся ситуации и находились на связи с родственниками девушки, а также направили письмо в департамент консульства Казахстана.

В министерстве, в свою очередь, заверили, что безопасности Анель Бермаганбетовой ничего не угрожает, и девушке помогут вернуться домой. Посольство Казахстана в Ханое направило соответствующую ноту в министерство иностранных дел Лаоса, чтобы как можно скорее вызволить Анель Бермаганбетову.


Читайте также:


Новости партнеров