Прямой эфир Новости спорта

Казахстанка лишилась 113 тысяч тенге, следуя рекомендациям из чата в WhatsApp

Женщина предоставила злоумышленникам свои данные и даже одноразовый пароль, пришедший в СМС.

Мошенники похитили 113 тысяч тенге у жительницы Петропавловска, которая, следуя советам из WhatsApp, предоставила им свои данные и одноразовый пароль, сообщили в департаменте полиции Северо-Казахстанской области.

33-летней горожанке поступил звонок якобы из банка. Собеседник заявил, что в банк поступил запрос на смену телефонного номера, привязанного к карте.

Женщина ответила, что подобного запроса не отправляла. Звонивший сказал, что в таком случае это проделки мошенников, и предложил "защитить" счёт. Он заверил, что для этого необходимо воспользоваться чат-ботом в WhatsApp.

"Аферист подчеркнул, что не нужно называть свои данные вслух, достаточно внести в чат номер карты, сумму, на которую "устанавливается защита", и "номер менеджера" – три цифры на обратной стороне карты. На самом деле это CVV-код для дистанционных покупок. Однако главную ошибку горожанка допустила, когда в ответ на очередное сообщение робота ввела код из СМС. Это одноразовый пароль, открывающий полный доступ к финансам клиента", – рассказали в полиции.

Вскоре деньги исчезли со счёта горожанки. Теперь полицейские проводят расследование по статье "Мошенничество".


Вам может быть интересно:

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров