Прямой эфир Новости спорта

Мошенник продавал фейковые билеты на концерты жителям Астаны и Алматы

Стоимость билетов варьировалась от 30 до 50 тысяч тенге. Об обмане покупатели узнавали только в тот момент, когда их не пускали на мероприятие.

Интернет-мошенник обманул более 10 жителей Астаны и Алматы. Он продавал фейковые билеты на концерты, сообщает Polisia.kz.

Обманутые граждане, которые не смогли попасть на концерт по фальшивым QR-кодам, обратились в полицию. Во время оперативно-розыскных мероприятий столичные полицейские выявили ранее судимого за кражу 25-летнего уроженца СКО. Молодой человек, создав в Instagram фейковый аккаунт, предлагал несуществующие билеты на концерты популярных певцов.

"Обманщик выставлял под разными публикациями своё объявление о том, что продаётся пара билетов в связи с тем, что по семейным обстоятельством не получается попасть на мероприятие. При этом стоимость билетов варьировалась от 30 до 50 тысяч тенге. Покупатель должен был отправить платёж через мобильное приложение банка. В ответ продавец направлял ложные пропускные QR-коды. Однако обманутые мошенником граждане так и не смогли попасть на концерт", – уточнили в полиции. 

Оперативники смогли установить подозреваемого через аутентификацию личности в момент совершения спортивной ставки.

Мужчина признался в содеянном. В его отношении проводят расследование по статье 190 УК РК – "Мошенничество". Устанавливается его причастность к совершению аналогичных преступлений в столице.

Точную сумму ущерба от действий мошенника ещё предстоит определить. 

Новости партнеров