Казахстанцы стали массово снимать пенсионные на лучевую терапию

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Показатели за один месяц оказались выше, чем за всё время действия программы.

Казахстанцы стали массово снимать пенсионные выплаты для оплаты радиохирургических методов лечения, сообщили в Первом кредитном бюро.

Согласно анализу, в декабре 2025 года одобрили 7154 заявления на единовременные пенсионные выплаты по этой категории.

"Речь идёт о формах лучевой терапии – таких методах, как гамма-нож и кибернож (с их помощью, к примеру, оперируют больных с опухолями). Общая сумма исполненных заявлений составила около 5,6 млрд тенге", – говорится в сообщении.

Количество снятий пенсионных за один месяц оказалось выше, чем за всё время действия программы. К 1 декабря 2025 года общий накопленный итог по этой категории выплат составлял всего 507 исполненных заявлений на 548 млн тенге.

Эксперты отмечают, что активизация постепенно началась ещё в ноябре 2025 года. Тогда исполнили 236 заявлений на 204 млн тенге. При этом среднемесячные значения обоих показателей ранее не доходили даже до отметки 10. 

"В перечне возможных оснований для выплат на лечение сейчас остались только весьма специфические категории, связанные с серьёзными медицинскими проблемами. Помимо радиохирургии речь также идёт о лечении орфанных заболеваний, радионуклидной и радиойодтерапии, протонной терапии. Нужно сказать, что определённый рост изъятий в декабре уже идёт и по ним, хотя о тысячах и даже сотнях заявлений речи пока не идёт", – добавили аналитики.

5 декабря 2025 года председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова заявила, что не верит, будто казахстанцы могут выдумывать онкологические заболевания ради снятия пенсионных выплат.

В сентябре прошлого года Отбасы банк приостановил приём заявок на использование пенсионных накоплений для оплаты стоматологических услуг, 4 декабря – офтальмологических, 12 декабря – пластических операций.

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров