Участники гражданской инициативы "Ел болашағы" организовали сбор гуманитарной помощи для жителей Украины, за пять дней казахстанцам удалось собрать 100 млн тенге, сообщила на пресс-конференции руководитель проекта Тогжан Кожалиева.
Она рассказала, что посольство Украины обратилось к полномочному представителю Торгово-промышленной палаты Украины в Казахстане Рахимбеку Абдрахманову с просьбой оказать помощь. Больше всего украинцы нуждались в медикаментах.
"Мы обратились к народу Казахстана – попросили помочь медикаментами, вещами первой необходимости и деньгами. За пять дней мы собрали более 100 млн тенге", – поделилась руководитель "Ел болашағы".
Созданный при инициативе штаб волонтёров занимается сбором, сортировкой и отправкой медикаментов и продуктов первой необходимости, приобретённых за счёт собранных средств.
Координатор волонтёрской группы Динара Мелиханова рассказала, что за пять рабочих дней в проекте приняли участие более 500 волонтёров.
В организации отметили, что простые жители Казахстана оказывают помощь охотнее, чем представители бизнеса. По словам Тогжан Кожалиевой, отечественные фармкомпании участвовать в сборе гуманитарной помощи отказались.
"Фармкомпания "ЛС-фарма", которую возглавляет гражданин Индии, предоставила нам медикаменты на 10 млн тенге. Мы обращались в казахстанские фармкомпании с просьбой оказать помощь или хотя бы продать медикаменты по минимальным ценам, но нам, практически, отказали. Там были ответы в формате: "Ну, термометры у нас есть", – рассказала она.
Чрезвычайный и полномочный посол Украины в РК Пётр Врублевский поблагодарил казахстанцев за помощь и подчеркнул, что собранные средства уходят исключительно на помощь украинцам.
"Никакие деньги не уходят на покупку вооружения и военной техники – это однозначно, речь идёт только о гуманитарной помощи людям", – пояснил посол.
Транспортировкой гуманитарной помощи занимается посольство Украины в Казахстане. Сейчас благотворительный груз доставляют самолётом через Польшу, но маршруты доставки наземным транспортом уже прорабатывают, сообщил Врублевский.
Тогжан Кожалиева считает, что Казахстан не должен оставаться в стороне от происходящего в Украине.
"Казахстан должен стать медиатором в этом конфликте. У нас сейчас есть уникальная возможность быть миротворцем – это очень важная и хорошая имиджевая составляющая, и это реально", – заявила она.
Представители благотворительной организации попросили казахстанцев, желающих участвовать в сборе, доверять исключительно официальной информации и проявлять бдительность.
"Обязательно будут появляться мошенники – это обычное дело, если речь идёт о деньгах. Всем, что касается гуманитарной помощи украинцам, занимается "Ел болашағы". Наша деятельность полностью прозрачна", – подчеркнул участник инициативы Досым Сатпаев.
Читайте также:
- Что происходит в Украине. Главное к утру 3 марта
- Минобороны о ситуации в Украине: Мы не поддерживаем ни одну из сторон
- Казахстан воздержался при голосовании по резолюции Генассамблеи ООН "Агрессия против Украины"
-
1✈️ Приятные новости!
-
3090
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2798
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2816
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2833
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2805
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2627
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2546
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2634
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2536
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2447
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53