Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы собрали 100 млн тенге в помощь жителям Украины

Собранные средства потратили на покупку медикаментов и продуктов первой необходимости.

Участники гражданской инициативы "Ел болашағы" организовали сбор гуманитарной помощи для жителей Украины, за пять дней казахстанцам удалось собрать 100 млн тенге, сообщила на пресс-конференции руководитель проекта Тогжан Кожалиева.

Она рассказала, что посольство Украины обратилось к полномочному представителю Торгово-промышленной палаты Украины в Казахстане Рахимбеку Абдрахманову с просьбой оказать помощь. Больше всего украинцы нуждались в медикаментах.

"Мы обратились к народу Казахстана – попросили помочь медикаментами, вещами первой необходимости и деньгами. За пять дней мы собрали более 100 млн тенге", – поделилась руководитель  "Ел болашағы".

Созданный при инициативе штаб волонтёров занимается сбором, сортировкой и отправкой медикаментов и продуктов первой необходимости, приобретённых за счёт собранных средств.

Координатор волонтёрской группы Динара Мелиханова рассказала, что за пять рабочих дней в проекте приняли участие более 500 волонтёров.

В организации отметили, что простые жители Казахстана оказывают помощь охотнее, чем представители бизнеса. По словам Тогжан Кожалиевой, отечественные фармкомпании участвовать в сборе гуманитарной помощи отказались.

"Фармкомпания "ЛС-фарма", которую возглавляет гражданин Индии, предоставила нам медикаменты на 10 млн тенге. Мы обращались в казахстанские фармкомпании с просьбой оказать помощь или хотя бы продать медикаменты по минимальным ценам, но нам, практически, отказали. Там были ответы в формате: "Ну, термометры у нас есть", – рассказала она.

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в РК Пётр Врублевский поблагодарил казахстанцев за помощь и подчеркнул, что собранные средства уходят исключительно на помощь украинцам.

"Никакие деньги не уходят на покупку вооружения и военной техники – это однозначно, речь идёт только о гуманитарной помощи людям", – пояснил посол.

Транспортировкой гуманитарной помощи занимается посольство Украины в Казахстане. Сейчас благотворительный груз доставляют самолётом через Польшу, но маршруты доставки наземным транспортом уже прорабатывают, сообщил Врублевский.

Тогжан Кожалиева считает, что Казахстан не должен оставаться в стороне от происходящего в Украине.

"Казахстан должен стать медиатором в этом конфликте. У нас сейчас есть уникальная возможность быть миротворцем – это очень важная и хорошая имиджевая составляющая, и это реально", – заявила она. 

Представители благотворительной организации попросили казахстанцев, желающих участвовать в сборе, доверять исключительно официальной информации и проявлять бдительность.  

"Обязательно будут появляться мошенники – это обычное дело, если речь идёт о деньгах. Всем, что касается гуманитарной помощи украинцам, занимается "Ел болашағы". Наша деятельность полностью прозрачна", – подчеркнул участник инициативы Досым Сатпаев.


Читайте также:


Новости партнеров