Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы смогут выкупить жильё, которое взяли в аренду по госпрограммам

Речь о квартирах, которые предоставили социально уязвимым слоям населения в аренду без права выкупа.

Казахстанцы смогут выкупить жильё, арендуемое пока что без права выкупа по госпрограммам. Правительство РК уже дало положительное заключение по соответствующему законопроекту, сообщает МИА "Казинформ".

"Заключение правительства было положительное – отменить это понятие "без права выкупа" и всё-таки дать людям выкупить арендное жильё. Но приватизация будет с оговоркой. Рассматривались варианты реализации по остаточной стоимости и по рыночной. Однозначно по рыночной не будет. Будет по остаточной стоимости. Механизм приватизации сейчас рассматривается. Пока закон не примут, комментировать не могу, но приватизация будет", – заверил руководитель столичного управления жилья и жилищной инспекции Астаны Ануар Саипов.

По его данным, сейчас на балансе столицы числится около 5000 арендных квартир без права выкупа для социально уязвимых слоёв населения.

В очереди на жильё из коммунального жилищного фонда города стоят 46 тысяч граждан. Это многодетные семьи, дети-сироты, государственные служащие, социально уязвимые слои населения, а также те, чьё единственное жильё признано аварийным.

Новости партнеров