На публичных слушаниях в городском маслихате заявили о проблеме с заменой лифтового оборудования в жилых многоквартирных домах Астаны, из-за которой жителям приходится оплачивать ремонт всего лифта, когда неисправна лишь одна запчасть.
Директор ТОО "Өркен қала" Рамазан Асип сообщил, что по жилищной программе в этом году в Астане провели капитальный ремонт в 26 жилых комплексах и заменили 29 лифтов за 2,1 млрд тенге. Учредителем ТОО "Өркен қала" является местный исполнительный орган – акимат города Астаны.
"У нас по программе идёт только полная замена лифтового оборудования. Это для жителей очень большая нагрузка. Сейчас меняем даже в тех домах, которые были построены в 2000-2010 годы. У лифтов допустимый срок эксплуатации 25 лет. Дело в том, что в нормативе по этой программе один раздел пропустили. Его, может, специально убрали. Если добиться, чтобы включили в нормативно-правовую базу, то можно было бы уменьшить расходы жителей. Можно будет заменить только узлы, агрегаты, мелкие части. Это выйдет на 5-6 млн тенге, что для одного подъезда уже неподъёмная сумма, но так можно уменьшить стоимость ремонта", – сказал Рамазан Асип на публичных слушаниях в городском маслихате.
Если изменить нормативы, в столице можно было бы охватить больше жилых домов, в которых имеются проблемы с лифтовым оборудованием.
С 2013 года в Астане жители, желающие заменить старый лифт, могут подать документы в управление жилищной инспекции городского акимата для получения ссуды. Затем жильцы заключают договор с оператором программы – компанией "Өркен қала" и получают средства для ремонта.
Собственники квартир сами утверждают сметную документацию, выбирают подрядную организацию, а также участвуют в приёмке. Новый лифт стоимостью 20 млн тенге при заключении договора на 15 лет жителям одного подъезда в среднем обоходится в 2500 тенге в месяц.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11752
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3385
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3332
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3196
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2975
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3146
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3109
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3301
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3135
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3021
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51