Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы смогут покупать свежее и проверенное мясо напрямую у фермеров через мобильное приложение

Также приложение TortTulik позволит проводить инвентаризацию поголовья, чтобы ветрачи смогли вовремя оказывать помощь животным.

С 1 июня в Казахстане запустят приложение для владельцев сельскохозяйственных животных TortTulik, сообщает Министерство сельского хозяйства.

"Приложение поможет расширить базу сельхозживотных, каждый владелец животного может провести инвентаризацию своего поголовья. Благодаря этому у ветврачей будет возможность своевременно и в полном объёме проводить ветеринарно-профилактические мероприятия", – говорится в сообщении. 

Отмечается, что TortTulik содержит функции рассылки последних новостей отрасли, уведомления о предстоящей вакцинации и многое другое. Чуть позже в нём появится раздел для покупателей мяса. Казахстанцы смогут заказать тушу прошедшего ветеринарный контроль животного напрямую у сельхозтоваропроизводителя.

Приложение будет работать как с наличием интернета, так и без него. 

"В случае отсутствия интернета данные обновятся, как только приложение будет подключено к сети. Через программу также можно будет получать ветеринарный паспорт, а в будущем покупать и продавать скот, менять бирки при утере, а также снимать животное с учёта после убоя", – говорится в сообщении.

Пока TortTulik можно будет скачать в Playmarket, чуть позже оно появится и для смартфонов на iOS. 

Новости партнеров