Прямой эфир Новости спорта

"Ауыл" предложил отдать часть земель арендованных Россией военных полигонов фермерам

Также депутат Серик Егизбаев предложил увеличить ставки оплаты аренды испытательных полигонов.

Депутаты фракции "Ауыл" предложили сократить территорию испытательных полигонов, а освободившиеся земельные участки передать казахстанским фермерам. Соответствующий запрос мажилисмены направили премьер-министру Алихану Смаилову.

Как отметил депутат мажилиса Серик Егизбаев, практически в каждом регионе вопрос обеспечения граждан, желающих заняться фермерским хозяйством, упирается в недостаток земельных ресурсов. По его мнению, одним из вариантов решения вопроса является принципиальное изменение позиции членов казахстанско-российской комиссии по вопросам использования земель военных полигонов, расположенных в Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Кызылординской, Жамбылской, Улытауской и Карагандинской областях.

"С 1995 года Россия арендует у Казахстана под военные полигоны более 8,5 млн га или 86 тысяч км2 за символическую плату в 1050 тенге за 1 га, которая, кстати, не изменялась с 2005 года. Тут ставим вопрос, кто и по какой методике оценил стоимость земли и, когда закончится срок аренды, хватит ли одной тысячи тенге для полной рекультивации одного га полигона или это все ляжет на бюджет республики?" – задался вопросом мажилисмен.

Он отметил, что "Ауыл" готов оказывать любое содействие членам комиссии во время переговоров с российской стороной. Следующий срок пересмотра договора аренды наступит в 2030 году.

"Фракция партии "Ауыл" вносит в правительство предложение незамедлительно начать переговоры по уменьшению уже в текущем году земельных участков испытательных полигонов в интересах сельскохозяйственной деятельности населения. Так например, ещё в 2019 году акимат ЗКО внёс в министерства иностранных дел, обороны, сельского хозяйства проработанное предложение по сокращению территории
полигона, арендованной Российской Федерацией, на 1,1 млн га. Министерство обороны разработало Дорожную карту, её утвердил заместитель премьер-министра – министр иностранных дел республики, но воз, как говорится, и ныне там", – сказал Серик Егизбаев.

Он также предложил увеличить ставки оплаты аренды полигонов до реальных размеров с учётом необходимости последующей рекультивации земель, а также определить позицию правительства по вопросу продления или прекращения аренды земель под военные полигоны в 2030 году.

Новости партнеров