Казахстан принял решение исключить "Талибан" из списка запрещённых организаций, сообщил в интервью агентству "Казинформ" официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.
"Казахстан регулярно проводит ревизию национального списка запрещённых в РК террористических организаций в целях его актуализации. В рамках указанного процесса было принято решение об исключении из него движения "Талибан" в соответствии с практикой ООН. Так, согласно резолюциям Совета Безопасности ООН, которые обязательны к исполнению, движение "Талибан" не входит в списки организаций, признанных Советом Безопасности ООН в качестве террористических", – отметил Смадияров.
Представитель МИД подчеркнул, что Казахстан и далее будет строго придерживаться принимаемых Совбезом и Генассамблеей ООН решений и резолюций.
В июле 2023 года Канат Тумыш, занимавший тогда пост заместителя министра иностранных дел РК, сообщал, что движение "Талибан" не числится в каких-либо санкционных списках и МИД РК координирует вопрос исключения организации из списка запрещённых в Казахстане.
"Этот вопрос будет координироваться с международным сообществом, с нашими партнёрами, коллегами. Пока мы проводим соответствующие консультации и будем периодически давать обновления для нашей прессы. Такой вопрос, он координируется, но привносить его на повестку дня или не привносить – для этого необходимы дополнительные решения", – отмечал тогда Канат Тумыш.
"Талибан" правил Афганистаном с 1996 по 2001 год. В 2021 году движение вернулось к власти после того, как из страны были выведены американские войска.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2423
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2464
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2504
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2458
-
0
-
3
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2160
-
0
-
8
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2130
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2327
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2245
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2120
-
1
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2110
-
0
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59