Прямой эфир Новости спорта

Казахстан против сборной мира: шахматистка Бибисара Асаубаева обыграла четырёхкратную чемпионку мира

Первый игровой день завершился в пользу зарубежных спортсменок.

17 апреля в Астане стартовал турнир, на котором женская сборная по шахматам одной страны – Казахстана – выступает против женской сборной мира, сообщает Казахстанская федерация шахмат. 

Каждая сборная состоит из двух команд. В команду "А" вошли по четыре взрослые спортсменки. В команду "В" – спортсменки возрастом до 14, 16, 18 и 20 лет.

В первый день девушки сыграли четыре тура в рапид. Игровой день завершился с перевесом в пользу зарубежных спортсменок. Они набрали 18,5 очков против 13,5 очков у представительниц Казахстана.

Шахматистка с наивысшим рейтингом ФИДЕ Хоу Ифань (Китай) сыграла вничью с Динарой Садуакасовой и Жансаёй Абдумалик, выиграла у Меруерт Камалиденовой и проиграла Бибисаре Асаубаевой.

Полную статистику первого игрового дня можно посмотреть здесь. Видеозапись первого дня турнира можно увидеть здесь.

18 апреля казахстанкам предстоит сыграть ещё 4 тура в рапид, а 19 апреля – восемь туров в блиц, по итогам которых определится команда сильнейших. Общий призовой фонд матча женских сборных составляет 50 тысяч долларов (около 22 517 312 тенге).

Команда-победитель матча определяется по наибольшему количеству очков, набранных во всех играх, включая рапид и блиц. В случае ничьей между первыми досками пройдет партия-армагеддон – быстрая партия, в которой цвета разыгрываются по жребию (в случае ничьей победа присуждается чёрным).

Ранее подобные состязания устраивались лишь трижды и только между мужскими сборными.


Вам может быть интересно:

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров