Прямой эфир Новости спорта

Казахстан присоединился к Тюркскому инвестиционному фонду

Стране предстоит внести в фонд многомиллионные суммы, чтобы пользоваться его средствами для развития торговли и индустрии.

Президент Касым-Жомарт Токаев своим указом утвердил присоединение Казахстана к соглашению о создании Тюркского инвестиционного фонда. 

Учредителями фонда, наряду с Казахстаном, выступают Азербайджан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. Цель фонда – содействовать экономическому развитию тюркских государств через расширение взаимной торговли и поддержку экономической деятельности. Он будет вкладывать средства в проекты, имеющие отношение к сферам промышленности, туризма, сельского хозяйства, зелёной энергетики.

Уставный капитал фонда составляет 500 млн долларов, распределённые на 10 тысяч акций – по 2000 на страну-учредителя. Акции на 150 млн долларов – привлекаемые, на 350 млн долларов – оплаченные.

Каждая страна, присоединяясь к фонду, осуществляет первоначальный платёж, относящийся к её оплаченным акциям, в размере 5 млн долларов. Далее в течение трёх лет страны должны будут внести сначала 18, затем 23 и 24 млн долларов.

Новости партнеров