Прямой эфир Новости спорта

Казахстан откажется от экспорта газа уже в этом году

За счёт этого, по прогнозам, дефицита газа в следующий осенне-зимний период в стране не будет.

Заместитель председателя правления АО "НК "QazaqGaz" по маркетингу Арман Касенов сообщил, что компания откажется от экспорта газа в 2023 году.

"Дефицита газа в следующий осенне-зимний период не будет, он под контролем. Но только за счёт отсутствия экспорта. С учётом роста потребления газа внутри Казахстана, QazaqGaz не может рассчитывать на экспорт в следующий осенне-зимний период", – сказал он.

Арман Касенов отметил, что 2022 год был непростым для сферы: все крупные поставщики газа систематически не исполняли обязательства из-за продолжительных внеплановых работ, объём недопоставки составил 2,4 млрд м3. Чтобы избежать повторения этой ситуации производители и переработчики повсеместно проводят ремонтные работы.

"В декабре 2022 года – январе 2023 года экспорт газа были вынуждены остановить ,и в критической для страны ситуации вынужденно покрывали дефицит из магистрального газопровода "Казахстан – Китай", ситуация стабилизировалась. Самостоятельный экспорт газа "Тенгизшевройл" прекратили, весь объём газа ТШО направлен на внутренний рынок", – говорится в презентации спикера.

При этом, по итогам 2022 года, потребление газа составило 21 млрд м3, экспорт – 5 млрд м3. По прогнозу, к 2030 году объём потребления газа внутри страны вырастет до 40 млрд м3. На сегодняшний день извлекаемые запасы газа в Казахстане оцениваются в 3,8 трлн м3.

Ранее СМИ сообщали, что, по словам министра энергетики Болата Акчулакова, экспорт газа остановят в 2024 году. 

Новости партнеров