
Казахстан занимает первое место в ЕАЭС по росту цен на продукты и продовольственные товары. Цены на продукты в стране не самые высокие в сравнении с другими государствами союза, но они растут быстрее, чем у соседей. Анализ по инфляции провели в EnergyProm.
По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), за 2023 год в Казахстане потребительские цены на продовольствие выросли на 15,2%, а в целом по ЕАЭС – всего на 5,7%. По итогам 2022 года ситуация была аналогичной: при общем росте цен на продукты по союзу на 15,4% в Казахстане было отмечено удорожание на 19%.
В списке самых быстро дорожающих – мясные, молочные товары, крупы, хлебобулочные и кондитерские изделия. По большинству этих категорий Казахстан обеспечивает продовольственную безопасность и не зависит от импорта. Например, молоко и молочные продукты в стране за 2023 год выросли в цене на 21,1%. Такой результат годового удорожания выглядит очень высоким на фоне показателей соседей: в России молочка стала дороже всего на 2,6%, в Беларуси – на 9%, в Кыргызстане – на 10,4%, в Армении – на 4,3%. Большая разница в динамике цен на продукцию животноводства складывается между странами ещё на уровне отпускных цен сельхозтоваропроизводителей. По данным аналитиков ЕЭК, повышение стоимости продуктов сферы животноводства в ЕАЭС в прошлом году было на уровне 4,3%, в Казахстане – 7,2%.
Отмечается, что республика не может удержать рост цен на муку внутри страны, хотя является крупным экспортёром зерна. За прошлый год мука подорожала на 14,4%, в то время как в ЕАЭС в целом наблюдалось даже небольшое удешевление – на 1,4%.
Самые дорогие продукты среди стран союза в Армении, самые дешёвые – в Беларуси. В Казахстане потребительские цены на продукты питания находятся на среднем уровне, и они близки к российским.
По непродовольственным товарам Казахстан также показывает более высокий темп роста цен. За 2023 год продукция в этой категории в РК подорожала на 14,8%, а в целом в ЕАЭС – всего на 5,5%. На втором месте был Кыргызстан (плюс 13,3%), на третьем – Россия (плюс 4,2%).
-
1💬 Эксперты прогнозируют снижение базовой ставки к концу 2025 года
-
3207
-
2
-
15
-
-
2🤝 Токаев провёл встречу с Мирзиёевым
-
2709
-
0
-
130
-
-
3
25 тысяч тенге в обе стороны: казахстанская авиакомпания запустила распродажу билетов
-
2729
-
1
-
7
-
-
4💬 Аймагамбетов об охране в школах: Тратятся деньги, но иногда это лишь иллюзия безопасности
-
2700
-
10
-
23
-
-
5
Как и когда нужно менять зимнюю резину, рассказали в "КазАвтоЖоле"
-
2575
-
4
-
7
-
-
6
Отравление школьников в Мангистауской области: Минздрав начал расследование, столовую школы опечатали
-
2571
-
1
-
5
-
-
7
Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 3 апреля
-
2433
-
1
-
3
-
-
8
Прогноз погоды на 4 апреля: штормовой ветер, дождь, гроза ожидаются в Казахстане
-
2573
-
1
-
4
-
-
9
В МВД подтвердили информацию об уголовном деле против сына Нурлана Нигматулина
-
2602
-
0
-
25
-
-
10
Спасли из огня детей и пенсионерку: двух студентов наградили медалями в Алматы
-
2394
-
5
-
52
-