Прямой эфир Новости спорта

Казахстан оказался в лидерах ЕАЭС по росту цен на продукты

В списке самых быстро дорожающих – мясные, молочные товары, крупы, хлебобулочные и кондитерские изделия.

Казахстан занимает первое место в ЕАЭС по росту цен на продукты и продовольственные товары. Цены на продукты в стране не самые высокие в сравнении с другими государствами союза, но они растут быстрее, чем у соседей. Анализ по инфляции провели в EnergyProm. 

По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), за 2023 год в Казахстане потребительские цены на продовольствие выросли на 15,2%, а в целом по ЕАЭС – всего на 5,7%. По итогам 2022 года ситуация была аналогичной: при общем росте цен на продукты по союзу на 15,4% в Казахстане было отмечено удорожание на 19%.

В списке самых быстро дорожающих – мясные, молочные товары, крупы, хлебобулочные и кондитерские изделия. По большинству этих категорий Казахстан обеспечивает продовольственную безопасность и не зависит от импорта. Например, молоко и молочные продукты в стране за 2023 год выросли в цене на 21,1%. Такой результат годового удорожания выглядит очень высоким на фоне показателей соседей: в России молочка стала дороже всего на 2,6%, в Беларуси – на 9%, в Кыргызстане – на 10,4%, в Армении – на 4,3%. Большая разница в динамике цен на продукцию животноводства складывается между странами ещё на уровне отпускных цен сельхозтоваропроизводителей. По данным аналитиков ЕЭК, повышение стоимости продуктов сферы животноводства в ЕАЭС в прошлом году было на уровне 4,3%, в Казахстане – 7,2%.

Отмечается, что республика не может удержать рост цен на муку внутри страны, хотя является крупным экспортёром зерна. За прошлый год мука подорожала на 14,4%, в то время как в ЕАЭС в целом наблюдалось даже небольшое удешевление – на 1,4%. 

Самые дорогие продукты среди стран союза в Армении, самые дешёвые – в Беларуси. В Казахстане потребительские цены на продукты питания находятся на среднем уровне, и они близки к российским.

По непродовольственным товарам Казахстан также показывает более высокий темп роста цен. За 2023 год продукция в этой категории в РК подорожала на 14,8%, а в целом в ЕАЭС – всего на 5,5%. На втором месте был Кыргызстан (плюс 13,3%), на третьем – Россия (плюс 4,2%).

Новости партнеров