Прямой эфир Новости спорта

Казахстан и Россия подписали соглашение о строительстве трёх угольных ТЭЦ

Строительство начнётся уже в этом году.

Министерства энергетики Республики Казахстан и Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. Уполномоченными организациями назначили ООО "Интер РАО – Экспорт" и АО "Самрук-Энерго".

"Реализация трёх новых ТЭЦ в трёх областных центрах – Семее, Кокшетау и Усть-Каменогорске, учитывая обширные запасы энергетического угля, позволит придать мощнейший импульс в их дальнейшем развитии", – отметил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.

Уполномоченная организация от казахстанской стороны АО "Самрук-Энерго" уже сформировала соответствующую дорожную карту для начала реализации первой по счёту ТЭЦ уже в текущем году.

Ранее сообщалось, что российская компания "Интер РАО – Экспорт" не планирует долго оставаться в проекте после строительства. Об этом журналистам рассказал Саткалиев в кулуарах сената. 

"Интер РАО – Экспорт" различные опции рассматривает, и участие, и просто осуществление EPC-контракта (договор между заказчиком и подрядчиком, который берёт на себя ответственность за проектирование, закупку, строительство объекта и его ввод в эксплуатацию. – Авт.). Это предмет корпоративных договоров между "Самрук-Энерго" и "Интер РАО", – сообщил министр.

Инвестировать в строительство будет российская сторона. Средства инвесторов будут возвращаться за счёт тарифов, которые утвердит Комитет по регулированию естественных монополий. 

Новости партнеров