Прямой эфир Новости спорта

Казахстан и ОАЭ заключили семь контрактов на 20 млн долларов

На один тенге, затраченный на сервисную поддержку экспортёров, приходится свыше 136 тенге экспорта.

Выставка казахстанских товаров и торгово-экономическая миссия Казахстана в Дубай принесла семь контрактов на 20 млн долларов. АО QazTrade совместно с Министерством торговли и интеграции РК провели выставку казахстанских товаров и торгово-экономическую миссию в Объединённых Арабских Эмиратах, сообщили в пресс-службе министерства.

Продукцию и свои экспортные возможности в рамках национальной выставки казахстанских производителей и торгово-экономической миссии, приуроченных к Национальному дню Казахстана на ЭКСПО-2020, представили около 30 компаний машиностроения, пищевой промышленности, лёгкой промышленности, медицинской и IT-отраслей. Все компании представлены в категории "малый и средний бизнес". Значительная часть из них – участники программы Экспортной акселерации QazTrade.

Торговые возможности Казахстана презентовал деловым кругам ОАЭ вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев. Он отметил, что Объединённые Арабские Эмираты находятся на первом месте среди арабских стран Персидского залива по товарообороту с Казахстаном, и в ближайшие годы оба государства намерены значительно расширять торговое партнерство.

"Благодаря также безналоговой системе, сильной экономике и востребованности казахстанских товаров в ОАЭ, Эмираты – одно из самых популярных направлений для казахстанских бизнесменов", – заявил вице-министр.

Подписание контрактов/ Фото пресс-службы Министерства торговли и интеграции РК.

О потенциале рынка ОАЭ рассказал вице-президент по международным связям торговой палаты Дубая Хасан Аль-Хашеми. Он отметил, что Дубай заинтересован в расширении сотрудничества с Республикой Казахстан. 

"Наши жители уже знают, что если говорят "казахстанское мясо" и "казахстанская мука" – это значит качественный товар. Мы ждём  качественные товары в Эмиратах, у нас очень требовательные покупатели", - сказал г-н Аль-Хашеми. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в ОАЭ  Мадияр Менилбеков отметил активизацию торгового сотрудничества двух стран в последние годы. 

"Ежегодно мы отмечаем рост числа долгосрочных контрактов на поставку продукции из Казахстана на рынок ОАЭ. Кроме того, всё больше казахстанских компаний открывают представительства и офисы в Дубаи и Абу-Даби", – констатировал посол.

В дни проведения выставки казахстанских товаропроизводителей и торгово-экономической миссии казахстанская компания "Оптоград" открыла продовольственный хаб Food Vault для хранения, дистрибуции и продвижения казахстанских товаров.

Презентация казахстанских компаний/ Фото пресс-службы Министерства торговли и интеграции РК.

В мероприятиях торгово-экономической миссии приняли участие около 90 компаний-резидентов ОАЭ: трейдеры, логисты, представители торговых сетей, хорека (отели, рестораны), представители текстильной промышленности, пищепрома. В ходе двухсторонних встреч казахстанского и арабского бизнеса неоднократно отмечалось, что ОАЭ для казахстанского экспорта рассматриваются в качестве хаба по расширению присутствия в других странах региона: Омане, Катаре, Йемене. Поэтому при оценке торгового потенциала казахстанских компаний контрпартнеры оценивали возможности поставок продукции из РК не только на рынок ОАЭ, но и на рынки соседних государств. 

По итогам мероприятий торгово-экономической миссии подписано семь торговых соглашений на общую сумму 20 млн долларов. Кроме того, заключён долгосрочный контракт на поставку казахстанской компанией покупателю из ОАЭ микросферы – продукции, получаемой в результате переработки золошлаковых отходов, которые образуются при сжигании угля.

"При том затраты на организацию миссии в ОАЭ в рамках сервисной поддержки экспортёров составили порядка 64 млн тенге, объём заключенных контрактов превысил 20 млн долларов, то есть составил более 8,7 млрд тенге. Таким образом, на один тенге, затраченный на сервисную поддержку экспортёров, приходится свыше 136 тенге экспорта", – сообщили в министерстве.

Презентация казахстанских компаний/ Фото пресс-службы Министерства торговли и интеграции РК.

За последние 5 лет товарооборот обрабатывающей промышленности между РК и ОАЭ увеличился на 21%, при этом экспорт – на 16,3%, импорт – на 41,3%. 

За 9 месяцев  2021 года товарооборот вырос на 46,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В структуре товарооборота несырьевых товаров экспорт занимает 88,2%. Основные товары экспорта из Казахстана в ОАЭ  – медь и катоды из меди, баранина или козлятина, говядина, табак и его заменители, табачные экстракты и эссенции, арматура для трубопроводов, нефтепродукты, провода изолированные, кабели, ферросплавы, части к двигателям внутреннего сгорания, дорожная и строительная техника, двигатели внутреннего сгорания поршневые. 

Сегодня в реестр предприятий, которым разрешено поставлять красное мясо и мясо птицы в ОАЭ, входит девять казахстанских компаний. 

Новости партнеров