Прямой эфир Новости спорта

Казахский язык и литературу в школах снова будут изучать как отдельные предметы

Соответствующие поправки внесут в госстандарт образования.

Минпросвет планирует отделить казахскую литературу в школах с русским языком обучения как самостоятельную дисциплину. В государственный стандарт в очередной раз внесут изменения и разработают новые учебники, а также учебно-методические пособия, сообщает BaigeNews

Согласно действующему госстандарту, в классах с русским языком обучения изучают единый предмет "Казахский язык и литература".

По информации Минпросвещения, при Национальной академии образования имени Алтынсарина создали рабочую группу, куда вошли педагоги, учёные и методисты. Они занимаются пересмотром и совершенствованием учебных программ, в том числе и по преподаванию казахского языка и литературы в школах с негосударственным языком обучения.

"Планируется внесение изменений в государственный общеобязательный стандарт образования по разделению интегрированного учебного предмета "Қазақ тілі мен әдебиеті" на два отдельных предмета "Қазақ тілі" и "Қазақ әдебиеті" в 5-11 классах с неказахским языком обучения. Учебники и учебно-методические комплексы будут разработаны согласно утверждённому ГОСО и типовым учебным программам", – сообщили в Министерстве просвещения.

Пока назвать точные сроки возврата раздельного обучения казахскому языку и литературе в Минпросвещения не смогли.

В 2024 году в стране пройдёт массовая аттестация учащихся 5-8 и 10 классов на знание государственного языка. 

Новости партнеров