Прямой эфир Новости спорта

Аймагамбетов: Преподавание государственного языка в школах оставляет желать лучшего

Бывший министр просвещения отметил важность того, чтобы голосовые помощники "Алиса" и Siri заговорили на казахском языке.

Несмотря на то, что Министерство просвещения пыталось менять школьную программу и обучить учителей, качество преподавания казахского языка в школах оставляет желать лучшего, заявил депутат мажилиса и бывший глава министерства Асхат Аймагамбетов. 

"Я, в том числе и как человек, который работал в образовании, вынужден сказать о том, что в принципе вопрос изучения государственного языка на уровне организаций среднего образования тоже оставляет лучшего. Мы старались развивать (уровень преподавания. – Авт.), но это ни для кого не секрет. Поэтому была у нас инициатива о том, что необходимо с шестого класса сдавать после каждого учебного года казахский язык как экзамен переводной, и так далее. Мы старались менять программу в школе, мы старались обучить наших учителей", – добавил Асхат Аймагамбетов.

По словам Аймагамбетова, такая же проблема присутствует при изучении государственного языка взрослыми. Он добавил, что нужно увеличить количество бесплатных курсов казахского языка для взрослых, и подчеркнул, что сейчас работает очень много волонтёрских организаций, помогающих изучать государственный язык, поэтому не стоит полагаться только на государство.

"Я знаю, что очень много ребят, которые сами изначально русскоязычные и выучили казахский язык, открывают клубы, такие как English Speaking Club, и каждую субботу или пятницу проводят эти клубы. Это больше такая общая задача", – заметил Асхат Аймагамбетов.

Экс-министр также заявил, что для продвижения государственного языка важно, чтобы искусственный интеллект "понимал" казахский и умел на нём разговаривать. По словам депутата, казахстанские учёные сейчас работают над этим.

"Очень важно, чтобы и приложения переводились на казахский язык, чтобы "Алиса" заговорила (по-казахски. – Авт.) или Siri. А для этого необходимо развивать корпус казахского языка. Мы несколько лет назад финансировали этот институт, сейчас они эту работу проводят. Потому что когда мы говорим об искусственном интеллекте, когда мы говорим о развитии IT, в первую очередь выходит работа лингвистов и языковедов. Без этого, если будет одна риторика, мы будем говорить о том, почему язык не развивается, это не будет работать. Надо сделать так, чтобы казахский язык был и языком науки, языком технологий", – объяснил Асхат Аймагамбетов.

Чтобы искусственный интеллект смог "понимать" казахский язык, ему нужно изначально дать очень много словосочетаний в контексте одного слова, отметил депутат.

"Надо, чтобы таких слов было 50 или 100 миллионов. Благодаря этому у нас появился Telegram-канал, который переводит на казахский язык даже аудиофайлы. Это как раз мы финансировали", – подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

Депутат развеял мифы о том, что на развитие и обучение государственному языку правительство тратит слишком много денег. По его данным, большую часть выделенного бюджета тратят на содержание управлений по языкам, заработную плату сотрудников и другие нужды.

"Если всё это убрать и посмотреть, сколько реально именно на курсы для взрослых тратят, мы увидим совершенно другую картину", – заключил экс-министр.

Новости партнеров