Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Нужно предпринять системные шаги для овладения казахским языком всеми гражданами

При этом граждане, не владеющие госязыком в требуемом объёме, ни в коем случае не должны ущемляться, отметил президент.

В казахстанском обществе изучение государственного языка, стремление овладеть им должно стать повседневной нормой. Об этом на XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев.

"Стратегическим направлением нашей политики остаётся вопрос овладения государственным языком всеми гражданами. Казахский язык выступает действенным инструментом гражданской интеграции, олицетворением культурно-духовного единения. При этом казахский язык должен стать средством приобщения к лучшим достижениям научного прогресса и образования", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, это историческая задача, которую предстоит решить не только профильным министерствам, но и всем обществом, не допуская при этом инсинуаций и ажиотажа, а действуя благоразумно и поступательно.

Президент подчеркнул, что граждане, не изучавшие государственный язык и не владеющие им в требуемом объёме, ни в коем случае не должны ущемляться по языковому принципу. В то же время в обществе изучение государственного языка, стремление овладеть им должно стать повседневной нормой.

"Казахский язык только тогда станет популярным, когда усилится его востребованность. В конце концов, владение различными языками – это признак культуры каждого человека. А овладение государственным языком, тем более родным казахским языком, – это показатель того, насколько развит в культурном отношении тот или иной гражданин, насколько развита в нем гражданская ответственность, в конце концов, насколько он патриотичен", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В целом, отметил президент, вокруг государственного языка необходимо поддерживать положительную и позитивную атмосферу. Важно понимать, что все дискуссии по языковому вопросу носят не этнический, а гражданский и политический характер.

Новости партнеров