Прямой эфир Новости спорта

Казатомпром заключил контракт с британской компанией на поставку урана

Yellow Cake приобретёт до 8,1 млн фунтов урана (U3O8) на общую сумму 170 млн долларов.

Британская компания Yellow Cake заключила долгосрочный контракт с "Казатомпромом" на приобретение урана, сообщается на сайте Лондонской фондовой биржи.

Компания приобретёт до 8,1 млн фунтов (примерно 3 645 тонн) оксида урана (U3O8) по цене 21,01 доллара за фунт на общую сумму до 170 млн долларов.

Цена фунта урана по сделке установлена с учётом скидки в 7,7% относительно рыночной цены (22,75 доллара за фунт по данным Ux Consulting Company на 28 мая 2018 года).

Читайте также: "Казатомпром" впервые поставил уран в Бразилию

Приобретённый уран будет храниться на объектах Port Hope и Blind River, принадлежащих горнорудной компании Cameco Corporation в Канаде.

Для финансирования сделки Yellow Cake разместит акции в секции AIM Лондонской фондовой биржи. Если объём размещения превысит 170 млн долларов, Yellow Cake может докупить уран у "Казатомпрома" или на споте, говорится в сообщении.

Контракт Yellow Cake с "Казатомпромом" предусматривает право (но не обязательство) компании покупать уран на сумму 100 млн долларов в год на протяжении девяти последующих лет.

Покупка урана будет составлять примерно четверть годового производства "Казатомпрома" и примерно 5% от объёма выпускаемой на мировом рынке продукции в 2016 году.

Yellow Cake – специализированная компания, работающая в урановом секторе, созданная для покупки и хранения оксида урана (U3O8). Она создана инвесткомпанией банкира Питера Бахуса Bacchus Capital.

В декабре 2017 года АО "НАК "Казатомпром" сообщило о планах сократить добычу урана на 20%. Снижение объёмов добычи ведётся в рамках контрактов на недропользование, заключённых предприятиями компании. Причина шага – избыток урана на рынке, сообщили в нацкомпании.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров