Прямой эфир Новости спорта

"Казатомпром" поставил британской компании Yellow Cake уран на 30,4 млн долларов

Yellow Cake приобрела у казахстанской нацкомпании 1,175 млн фунтов урана по цене 25,88 доллара за фунт.

Специализированная британская компания Yellow Cake получила 1,175 млн фунтов урана от "Казатомпрома", сообщается на сайте компании.

12 апреля Yellow Cake воспользовалась своим опционом по рамочному соглашению с "Казатомпромом" и приобрела у компании 1,175 млн фунтов урана U3O8 по цене 25,88 доллара за фунт.

31 мая уран доставили для хранения на склад Yellow Cake на предприятии Port Hope/Blind River корпорации Cameco в Онтарио, Канада.

Общая стоимость сделки составила 30,4 млн долларов.

"Мы рады завершить закупку урана "Казатомпрома" в соответствии со стратегией, которую мы наметили во время нашего IPO, по покупке и хранению физического урана. Мы продолжаем ожидать устойчивого роста цен на уран, несмотря на краткосрочную неопределённость, которая привела к тому, что некоторые конечные потребители откладывают решение о покупке", – отметил генеральный директор Yellow Cake Андре Либенберг.

После завершения этой сделки Yellow Cake владеет 9,62 млн фунтов урана.

Читайте также: В "Казатомпроме" подтвердили исполнение контракта с Yellow CakePlc по поставке урана

С учётом этой покупки оценочная стоимость чистых активов Yellow Cake на 30 апреля 2019 года составляла 2,17 фунта стерлингов за акцию или в целом 249,4 млн долларов.

Yellow Cake – специализированная компания, работающая в урановом секторе, созданная для покупки и хранения оксида урана (U3O8). Она создана инвесткомпанией банкира Питера Бахуса Bacchus Capital.

В июне 2018 года компания заключила долгосрочный контракт с "Казатомпромом" на приобретение урана. По условиям сделки Yellow Cake приобретает до 8,1 млн фунтов (примерно 3 645 тонн) оксида урана (U3O8) по цене 21,01 доллара за фунт на общую сумму до 170 млн долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров