Прямой эфир Новости спорта

Kazakhmys Energy оштрафовали на 27 млн тенге за нарушения на Жезказганской и Балхашской ТЭЦ

Прокуратура выявила более 600 нарушений в области промбезопасности, техрегулирования и электроэнергетики.

В Улытауской области проверили деятельность ТОО "Kazakhmys Energy", в состав которого входят Жезказганская и Балхашская ТЭЦ. Прокуроры изучали соблюдение требований законодательства, а также ход модернизации основного оборудования компаний по поручению президента и генерального прокурора, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Проверка выявила около 600 нарушений в области промышленной безопасности, технического регулирования, электроэнергетики, охраны труда и санитарно-эпидемиологических норм.

"В частности отсутствие инвестиций на модернизацию объектов – принимаемые меры ограничивались устранением текущих дефектов, а также нарушения правил технической эксплуатации электрических станций и сетей, несоблюдение температурных графиков тепловых сетей, несвоевременная поверка средств измерения", – говорится в сообщении.

По всем выявленным нарушениям в адрес уполномоченных органов внесли 16 актов прокурорского надзора с привлечением виновных лиц к административной ответственности на сумму 27 млн тенге. Более чем 21 млн тенге штрафа "Kazakhmys Energy" уже оплатило.

Также уполномоченные органы предписали Жезказганской и Балхашской ТЭЦ устранить нарушения с указанием конкретных мероприятий и сроков исполнения, в том числе модернизации оборудований.

Новости партнеров