Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцев обяжут приносить присягу при получении удостоверения личности

В Мажилис Парламента РК поступил законопроект о внесении изменений в закон "О документах, удостоверяющих личность". Согласно проекту, теперь при получении гражданства необходимо будет приносить присягу на верность стране. Об этом на заседании палаты сообщил мажилисмен Рахмет Мукашев.

"Данный законопроект затрагивает дополнения в закон "О документах, удостоверяющих личность". Цель законопроекта - внедрение основных норм и ценностей общенациональной патриотической идеи "Мәңгілік Ел". Он предусматривает внесение изменений в закон "О документах, удостоверяющих личность" в части включения в паспорт гражданина РК слов первого Президента, Лидера нации о независимости, а также о возложении обязанности по принесению присяги гражданина Республики при получении удостоверения личности в связи с приёмом гражданства РК", - сообщил депутат мажииса Рахмет Мукашев.

Напомним, накануне председатель мажилиса  Кабибулла Джакупов по заданию Президента страны Нурсултана Назарбаева объявил об открытии сессии Парламента РК. 

"Уважаемые коллеги и приглашённые гости, как вы все знаете, Глава государства Нурсултан Назарбаев находится с официальным визитом в Китайской народной республике. В соответствии с подпунктом пять статьи шестой Конституционного закона "О Парламенте РК и статусе его депутатов", я в качестве председателя мажилиса объявляю открытой V сессию V созыва Парламента РК", - сказал Джакупов на совместном заседании Парламента РК.

По словам Председателя комитета по бюджету и финансам мажилиса Парламента Казахстана Гульжан Карагусовой, в мажилис поступило около 60 законопроектов, которые направлены на реализацию программы "100 конкретных шагов". Отметим, что рассматривать документы депутаты будут в обновленном составе. Мажилисмены единогласно проголосовали за назначение Каната Саудабаева депутатом нижней палаты Парламента страны. По информации пресс-службы законодательного органа, он вошёл в состав Комитета по международным делам, обороне и безопасности.

Кроме того, как сообщил председатель мажилиса Кабибулла Джакупов, планируется рассмотреть 67 законопроектов, 10 из которых инициированы депутатами. 

"Отмечу, что согласно плана-графика, согласованного с Администрацией Президента, 56 законопроектов должны быть приняты до 7 октября текущего года. Внесение других 11 законопроектов запланированы на следующем этапе реализации Плана нации", - резюмировал Джакупов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров