Прямой эфир Новости спорта

Казахстанской пианистке, которой грозила депортация, разрешили остаться в Германии

Казахстанка, которую 17 лет назад пригласили учиться в Германию, останется в стране. Ей разрешат получить вид на жительство.

Анастасия Дранчук

Анастасия Дранчук / Фото с сайта germany.trendolizer.com


Пианистку из Казахстана Анастасию Дранчук, ставшую известной в Германии, не будут депортировать из страны, сообщает Berliner Zeitung.

Сенатор Берлина Андреас Гейсель сообщил, что пианистка может остаться в Германии. Такое решение вынес Комитет по особым случаям, куда Анастасия Дранчук обратилась вместе со своим адвокатом. Решение Комитета позволит пианистке, которой грозила депортация, получить вид на жительство Германии.

Решение Комитета сенатор Гейсель объяснил тем, что Анастасия живёт в стране уже 17 лет, она интегрирована в общество и имеет собственный доход.

Широкую огласку история казахстанской пианистки получила в декабре 2017 года, когда власти Германии сообщили о её депортации. Анастасию Дранчук, вундеркинда из Казахстана, в 12 лет пригласили учиться в Германию, в знаменитую Берлинскую высшую школу музыки имени Эйслера.

Анастасия Дранчук стала звездой в музыкальном мире. С оркестрами и сольными выступлениями она объездила весь мир.

Как оказалось, всё это время девушка жила со студенческой визой, срок которой давно истёк. Оформить вид на жительство, а затем гражданство, как это сделали её родители, она не могла из-за постоянных гастролей. Утверждает, что просто не находила времени на это.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров