"Для конкурентоспособности отечественного морского флота государством предпринимаются соответствующие меры поддержки. На сегодняшний день вносятся изменения в налоговое законодательство в части освобождения торговых судов от уплаты корпоративного подоходного налога и НДС (налог на добавленную стоимость – Авт.). Это позволит отечественным компаниям приобрести новые суда", - сообщил на брифинге в СЦК председатель Комитета транспорта МИР РК Асет Асавбаев.
Кроме того, по информации чиновника, в настоящий момент ведутся переговоры со странами ЕАЭС о создании в организации единого правового поля в сфере судоходства.
"До конца года планируется подписать договор "О судоходстве" между странами-участницами ЕАЭС. Он откроет выход казахстанским судам в Азово-Черноморский бассейн по внутренним водам России. Данный документ создаст единые правовые основы, упростит механизм транзита через внутренние пути, в том числе и РФ, для казахстанских судов.
В завершении Асавбаев напомнил, что подобного рода соглашение имеется с Туркменистаном. Благодаря данному соглашению, казахстанские компании могут осуществлять перевозки между Туркменистаном и Азербайджаном. Так за 2014 год, по словам Асавбаева, перевезено более 400 тысяч тонн нефти до портов Баку и Махачкалы.
-
1По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2882
-
1
-
170
-
-
2❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2947
-
10
-
174
-
-
3⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2997
-
27
-
111
-
-
4❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3003
-
0
-
5
-
-
5🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2943
-
1
-
7
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2983
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2478
-
9
-
19
-
-
8💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2358
-
6
-
41
-
-
9📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2555
-
1
-
5
-
-
10🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2412
-
5
-
8
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61