Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский наноспутник помог Индии побить мировой рекорд

С помощью одной ракеты в космос были отправлены сразу 104 спутника.

Индия установила мировой рекорд по количеству спутников, запущенных с помощью одной ракеты, отправив в космос 104 спутника, в том числе созданный казахстанскими конструкторами. Предыдущий рекорд одновременного запуска принадлежал России – 37 спутников в 2014 году, сообщает газета Indian Express

Три спутника являлись индийскими, а остальные – иностранными. 96 из иностранных спутников принадлежат США и ещё 5 – по одному – Казахстану, Нидерландам, Швейцарии, Израилю и ОАЭ.

В сотрудничестве с Индией на орбиту был выведен наноспутник "Аль-Фараби-1" весом в 1,7 килограмма, созданный Казахским национальным университетом имени Аль-Фараби. Индия и Казахстан подписали меморандум о сотрудничестве в области космической деятельности в январе 2009 года.

Запуск ракеты со спутниками был произведён из космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе на востоке страны.

По словам экспертов, этот запуск можно назвать историческим не только из-за числа спутников, но и потому, что Индия обозначила свои амбиции стать ключевым игроком на рынке космических исследований. В ближайшее время страна хочет начать полёты и отправить на орбиту своих космонавтов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров