Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский МедиаАльянс: прецедент Ratel.kz скажется на уровне нашей журналистики

Журналистское сообщество может расценить блокировку портала Ratel.kz как признак формирования новых принципов отношений власти и СМИ, говорится в заявлении.
Казахстанский МедиаАльянс опубликовал на своём сайтезаявление по поводу судебного решения о прекращении работы сайта Ratel.kz.

Общественники обратили внимание на явно негативный и тревожный общественный контекст этой нашумевшей истории.

"Реальные последствия этого решения уже очевидны: полное отсутствие любого СМИ на медиарынке в течение года фактически равносильно его ликвидации. Столь угрожающий прецедент непременно вызовет нервозность и профессиональные опасения среди членов медиасообщества, руководителей и владельцев СМИ и, соответственно, скажется на общем уровне нашей журналистики", – говорится в заявлении.

В организации отметили, что аналитический портал Ratel.kz продолжительное время находится в зоне особого внимания правоохранительных и судебных органов.

Общественники напомнили, что 2 апреля ДВД Алматы провёл одновременные обыски в офисах и на квартирах сотрудников Ratel.kz и Forbes Kazakstan. Тогда, несмотря на активную и болезненную реакцию прессы, депутатов, высокопоставленных чиновников, внятных объяснений со стороны самих правоохранительных структур так и не последовало, говорится в документе.

"Тогда журналистское сообщество восприняло "инцидент" как явный и весьма тревожный сигнал в свой адрес. Сейчас – может расценить как создание "прецедента" и признак формирования новых принципов отношений власти и СМИ", – говорится в заявлении.

Авторы документа заметили, что вынесение сурового "запретительного" решения суда в отношении Ratel.kz практически совпало с успешным проведением в Алматы XV Евразийского медиафорума – крупного международного события в медийной сфере, где неоднократно говорили о свободе слова как базовой ценности современного общества, о роли и значении СМИ.

Выступавший на медиафоруме представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Арлем Дезир отреагировал на решение суда в "Твиттере".

"Решение суда в Казахстане о закрытии Ratel.kz и запрете использования в течение года доменного имени Ratel, включая распространение относящегося к нему контента, – это неприемлемое ограничение свободы СМИ", – написал он.

"Этот "контраст восприятия" на фоне "непропорционального", пусть и юридически обоснованного судебного решения может в очередной раз негативно отразиться как на международном имидже страны, так и на её информационном пространстве, общественной атмосфере в целом", – заключил Казахстанский МедиаАльянс.

28 мая Медеуский районный суд по гражданским делам города Алматы вынес решение о прекращении выпуска портала Ratel.kz и запрете пользования доменным именем Ratel.kz в пространстве казахстанского СМИ в течение одного года. Главный редактор Ratel.kz Марат Асипов после оглашения заявил, что намерен обжаловать решение суда.

Сайт казахстанского аналитического портала Ratel.kz неожиданно оказался недоступен для многочисленных пользователей вечером 19 марта 2018 года. На портал нельзя было зайти ни через VPN, ни иными способами.

Для удобства пользователей все материалы редакции были временно доступны на домене balborsyk.kz. Затем было решено публиковать новости портала в социальной сети Facebook на официальной странице Ratel.kz, но и это органы впоследствии журналистам запретили.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров