Прямой эфир Новости спорта

В Алматы суд вынес решение по блокировке портала Ratel.kz

Истцом в гражданском деле значилась прокуратура Медеуского района. Судебные тяжбы длились полтора месяца.

Журналист Ratel.kz Вадим Борейко

Журналист Ratel.kz Вадим Борейко / Фото informburo.kz


В Медеуском районном суде по гражданским делам города Алматы вынесли решение по иску к порталу Ratel.kz. Истцом в материалах дела значилась прокуратура Медеуского района.

"Иск прокуратуры Медеуского района к сайту Ratel.kz о прекращении выпуска издания Ratel.kz, об отмене перерегистрации доменного имени Ratel.kz, Balborsyk.kz и запрете главному редактору Марату Асипову и другим сотрудникам издания публиковать материалы сайта в других СМИ, в том числе и социальных сетях, удовлетворить частично. Прекратить выпуск сетевого издания аналитического интернет-портала Ratel.kz, запретить пользование доменным именем Ratel.kz в пространстве казахстанского СМИ в течение одного года с тем же или дублирующим названием. Решение суда содержит также запрет для главного редактора сетевого издания Ratel.kz Марата Асипова выпускать и распространять информационные материалы от интернет-портала Ratel.kz в средствах массовой информации, интернет-ресурсах и на доменных именах Ratel.kz, Balborsyk.kz, wildratel.com, itau.kz и на других доменных именах", – сказала судья Гульмира Бейсенова.

Главный редактор Ratel.kz Марат Асипов после оглашения, заявил, что намерен обжаловать решение суда.

"Конечно, мы будем обжаловать это решение. Во-первых, надо понять, в чём частичное удовлетворение, что нам по этому решению можно, что нельзя. Надо понять, что происходит, потому что, я, честно говоря, не очень хорошо понял суть этого решения. Там ещё вопрос по Balborsyk.kz, WildRatel.com – по ним непонятно, они в резолютивной части не упоминались", – сказал Марат Асипов журналистам.

История началась с того, что Генеральная прокуратура в марте 2018 года вынесла предписание РГУ "Комитет по информационной безопасности" Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности отключить домен Ratel.kz. Домен был зарегистрирован на Геннадия Бендицкого, скончавшегося 3 декабря 2017 года.

Надзорный орган посчитал, что данные, указанные в заявке Бендицкого на регистрацию доменного имени, теперь оказались "неполными или недостоверными", что является нарушением "Правил регистрации, пользования и распределения доменных имён в пространстве казахстанского сегмента интернета".

Сайт казахстанского аналитического портала Ratel.kz неожиданно оказался недоступен для многочисленных пользователей вечером 19 марта. На портал нельзя было зайти ни через VPN, ни иными способами.

Для удобства пользователей все материалы редакции были временно доступны на домене balborsyk.kz. Затем было решено публиковать новости портала в социальной сети Facebook на официальной странице Ratel.kz, но и это органы впоследствии журналистам запретили.

Следом за этим журналистам издания последовали судебные иски от прокуратуры Медеуского района Алматы. Первое заседание суда по делу Ratel.kz прошло за закрытыми дверями, коллег пришли поддержать многочисленные журналисты.

Внезапное отключение популярного казахстанского портала происходило уже не в первый раз. В сентябре 2015 года сайт Ratel.kz без объяснения причин заблокировали и так же внезапно разблокировали спустя пять месяцев.

Поделиться:

Новости партнеров