Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский футболист будет играть в чемпионате Голландии

Георгий Жуков перешёл из бельгийского "Стандарта" в голландскую "Роду", сообщает "PROСПОРТ".

Последние два года 21-летний полузащитник на правах аренды защищал цвета "Астаны", в составе которой стал двукратным чемпионом Казахстана, обладателем Суперкубка Казахстана и сыграл в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА. Всего за столичный клуб Жуков провёл 67 матчей и забил 2 гола. По итогам минувшего сезона Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) признала Георгия лучшим молодым игроком казахстанской премьер-лиги.

Также стоит отметить, что Жуков запомнился отечественным любителям футбола не только хорошим выступлением за "Астану". Молодой игрок, родившийся в Семипалатинске, но с детства проживающий в Бельгии, после получения казахстанского гражданства сыграл несколько матчей за молодёжную сборную, однако отказался выходить на поле в официальных встречах за национальную команду, мотивируя это тем, что ещё окончательно не решил за какую сборную ему выступать – за Бельгию, Россию или Казахстан. 

Первым клубом Жукова в большом футболе стал бельгийский "Беерсхот", чьим воспитанником он является. В высшем дивизионе чемпионата страны молодой игрок провёл три матча, после чего перешёл в "Стандарт". За сборную Бельгии U-19 Жуков сыграл три поединка.

Что касается его новой команды, то на текущий момент "Рода" занимает 15-е место в элитном голландском дивизионе.

Неизвестно какое гражданство будет указано у Жукова в заявке за "Роду". 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров