Казахстанский дзюдоист Максим Раков проиграл в финале Кубка Европы

Для титулованного мастера татами из Караганды этот турнир стал первым после Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Казахстанский дзюдоист Максим Раков занял второе место на открытом Кубке Европы в польском Катовице. Финальный поединок против австрийца Арона Фары завершился в пользу последнего, так как молодой соперник Ракова заработал от судей оценку "вазари" и бросил чемпиона мира 2009 года на "иппон" (досрочная победа).

Максим Раков

Максим Раков / Фото Изтургана Алдауева

Перед финальным поединком Максим Раков в весовой категории до 100 кг победил украинца Данила Хуцола ("иппон"), австрийца Максимилиана Хагенедера ("иппон"), поляка Якуба Вошчика ("вазари") и Микиту Свирида из Беларуси ("иппон").

Кроме того, на минувшей Олимпиаде карагандинский дзюдоист во втором круге уступил чеху Лукашу Крпалеку, который в итоге занял первое место в Рио-де-Жанейро.

Однако обидчик Максима Ракова на недавнем этапе Мирового Гран-при в Дюссельдорфе уступил в схватке за третье место другому казахстанцу Ержану Шынкееву.

На женском Кубке Европы в Праге сборная Казахстана завоевала две бронзовые медали.