Казахстанские полицейские не будут получать жилищные выплаты для аренды жилья, эти деньги направят на специальные счета в банках второго уровня для последующей покупки жилья, сообщил заместитель министра внутренних дел РК Алексей Калайчиди на заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности в Минюсте.
"В этом году в связи с принятием Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел на 2019-2021 годы предусматриваются меры по повышению социальной защиты органов внутренних дел. В этой связи в сопутствующий законопроект ("О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности государственной фельдъегерской связи и органов внутренних дел. – Авт.) предлагается внести нормы, определяющие механизм жилищных выплат сотрудникам", – сказал Алексей Калайчиди.
Алексей Калайчиди пояснил, что МВД не имеет своего жилищного фонда, и полицейские получают жилищные выплаты, которые уходят на аренду квартир. И при выходе на пенсию сотрудники по сути остаются без жилья.
"Предлагается по аналогии с военнослужащими предусмотреть такой механизм выплат, который позволит при открытии специального счёта в банках второго уровня выплачивать деньги за то жильё, которое достанется сотруднику. Форм таких много. Это может быть трёхсторонний договор между МВД, банком и строительной компанией, ипотечные займы. Основная суть – чтобы деньги не попадали в карман тому, кто сдаёт жилье, а через банк, на специальном счёте аккумулировались. Эти деньги могут быть направлены ЖССБ и сотрудник может использовать только с одной целью – на приобретение жилья", – добавил замминистра.
Читайте также: 411 млн тенге предусмотрели на повышение окладов полицейским Туркестанской области с 1 июля
Поправки внесут в два закона: о жилищных отношениях и статью 22 закона об органах внутренних дел. Дополнительных денег из бюджета на это не требуется. Сумма выплат зависит от количества членов семьи и региона, где арендуется жильё. В среднем семья сотрудника полиции из четырёх человек в Нур-Султане ежемесячно получает 200 тысяч тенге в качестве выплат.
"Это 19 тысяч тенге для Тараза на одного члена семьи и 49 тысяч для города Нур-Султан. Соответственно, сумма умножается на членов семьи и квадратные метры и таким образом определяется максимальная арендная плата", – отметил Алексей Калайчиди.
Под действие поправок подпадут свыше 15 500 полицейских. Это сотрудники криминальной полиции, оперативники, следователи, дознаватели, участковые инспекторы, патрульная полиция и участковые по делам несовершеннолетних. Выплаты получат только те, у кого нет своего жилья.
21 мая сообщалось, что бывшие военнослужащие, отправленные в отставку или в запас, обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой внести поправки в законодательство об обеспечении жильём военных.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2874
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2780
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2857
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2910
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2903
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2704
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2478
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2464
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2361
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2264
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63