Прямой эфир Новости спорта

Казахстанским полицейским изменят схему получения жилищных выплат

Полицейские не будут отдавать деньги арендодателям. Средства будут перечислять на специальные счета для покупки квартир.

Казахстанские полицейские не будут получать жилищные выплаты для аренды жилья, эти деньги направят на специальные счета в банках второго уровня для последующей покупки жилья, сообщил заместитель министра внутренних дел РК Алексей Калайчиди на заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности в Минюсте.

"В этом году в связи с принятием Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел на 2019-2021 годы предусматриваются меры по повышению социальной защиты органов внутренних дел. В этой связи в сопутствующий законопроект ("О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности государственной фельдъегерской связи и органов внутренних дел. – Авт.) предлагается внести нормы, определяющие механизм жилищных выплат сотрудникам", – сказал Алексей Калайчиди.

Алексей Калайчиди пояснил, что МВД не имеет своего жилищного фонда, и полицейские получают жилищные выплаты, которые уходят на аренду квартир. И при выходе на пенсию сотрудники по сути остаются без жилья.

"Предлагается по аналогии с военнослужащими предусмотреть такой механизм выплат, который позволит при открытии специального счёта в банках второго уровня выплачивать деньги за то жильё, которое достанется сотруднику. Форм таких много. Это может быть трёхсторонний договор между МВД, банком и строительной компанией, ипотечные займы. Основная суть – чтобы деньги не попадали в карман тому, кто сдаёт жилье, а через банк, на специальном счёте аккумулировались. Эти деньги могут быть направлены ЖССБ и сотрудник может использовать только с одной целью – на приобретение жилья", – добавил замминистра.

Читайте также: 411 млн тенге предусмотрели на повышение окладов полицейским Туркестанской области с 1 июля

Поправки внесут в два закона: о жилищных отношениях и статью 22 закона об органах внутренних дел. Дополнительных денег из бюджета на это не требуется. Сумма выплат зависит от количества членов семьи и региона, где арендуется жильё. В среднем семья сотрудника полиции из четырёх человек в Нур-Султане ежемесячно получает 200 тысяч тенге в качестве выплат.

"Это 19 тысяч тенге для Тараза на одного члена семьи и 49 тысяч для города Нур-Султан. Соответственно, сумма умножается на членов семьи и квадратные метры и таким образом определяется максимальная арендная плата", – отметил Алексей Калайчиди.

Под действие поправок подпадут свыше 15 500 полицейских. Это сотрудники криминальной полиции, оперативники, следователи, дознаватели, участковые инспекторы, патрульная полиция и участковые по делам несовершеннолетних. Выплаты получат только те, у кого нет своего жилья.

21 мая сообщалось, что бывшие военнослужащие, отправленные в отставку или в запас, обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой внести поправки в законодательство об обеспечении жильём военных.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров