В МОН РК сообщают об успешной работе над восстановлением национальной подписки на базы Scopus и Science direct. Это произойдёт в 2018 году, но уже с 1 октября ведущее мировое издательство Elsevier откроет доступ для казахстанских научных организаций, сообщил вице-министр МОН РК Асланбек Амрин на своей странице в Facebook.
В течение трёх последних лет казахстанские учёные не имели доступа к базе данных Scopus, так как Казахстан отказался от национальной подписки. Это, по словам Амрина, привело к проблеме роста числа публикаций в так называемых хищных журналах.
"Проблема с хищническими журналами, прежде всего, имеет место из-за отсутствия доступа к базе данных, которая даёт возможность проверить, рейтинговый это журнал или нет, оценить журнал по различным индикаторам, посмотреть историю данного журнала. Помощь в подборе правильного журнала – один из основных критериев Scopus", – пояснил он.
С отменой подписки вице-министр также связывает и изрядно замедлившийся процесс индексирования новых казахстанских научных журналов в авторитетных базах. Всё это негативно сказывалось на общей ситуации в науке и требовало решения.
"Для этого мы провели переговоры с крупнейшим и авторитетнейшим изданием Elsevier и работаем над восстановлением национальной подписки на базы Scopus и Science direct в 2018 году. По итогам переговоров с 1 октября Elsevier откроет доступ для казахстанских научных организаций. Конечно же, отмечу, что одной из главных целей мы ставим провести первую за всё время существования индексацию научного журнала на казахском языке", – написал вице-министр, отметив, что Scopus используют крупнейшие международные издательства и рейтинговые агентства.
В МОН РК планируют также проведение церемоний награждения лучших учёных и лучших молодых исследователей Scopus Award и Scopus Young Research Award.
Сейчас в ведомстве актуализируют список научных организаций, которые будут подключены к системе.
Scopus — это крупнейшая база данных по абстрактам и цитатам из рецензируемой литературы с библиометрическими инструментами для отслеживания, анализа и визуализации поиска. В базе содержится более 21 000 периодических изданий от более чем 5000 издателей со всего мира, включая такие области науки как технология, медицина, социальные науки, искусство и гуманитарные науки.
ScienceDirect – единый ресурс, содержащий около четверти всех издаваемых в мире рецензируемых научных, технических и медицинских статей. Этот источник информации содержит более 2500 журналов, почти 900 периодических изданий и порядка 22 000 книг.
Тем временем казахстанская студентка Александра Элбакян заблокировала доступ российским пользователям к своей бесплатной базе научных публикаций Sci-Hub. Она обиделась на российских учёных за то, что те высмеивали её политические взгляды и назвали в её честь насекомое-паразита.
Сайт Элбакян позволяет скачать статьи из научных журналов совершенно бесплатно, тогда как сами научные журналы продают материалы довольно дорого.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2457
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2487
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2535
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2114
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2065
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2290
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2116
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2205
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2363
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2279
-
1
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57