Казахстанские теннисистки заняли третье место на чемпионате Азии

Абсолютную победу на континентальном первенстве одержала Япония.

В Астане завершился чемпионат Азии по теннису до 12 лет (6-11 ноября). Первое место у девочек заняла Япония, которая в финале победила Южную Корею. Тройку сильнейших замкнул Казахстан. В решающем поединке хозяйки корта в лице Сандугаш Кенжибаевой, Жанель Оспановой, Даны Байдаулет (все – Астана) и Эдильис Нармагамбет (Кызылорда) нанесли поражение Индии.

Противостояние мальчиков также выиграла Япония. Вторым стал Катар, третьим – Таиланд.

Казахстан в заключительном матче одолел Ливан и финишировал пятым. Цвета сборной защищали Максим Батютенко (Караганда), Ерасыл Ердильда (Кызылорда), Шынгыс Байсейт (Шымкент) и Данир Калдыбеков (Тараз).

Казахстанские теннисисты

Казахстанские теннисисты / Фото Андрея Ударцева

Стоит отметить, что в чемпионате Азии приняли участие 14 стран. Помимо уже названных это Узбекистан, Бангладеш, Непал, Малайзия, Гонконг, Иран и Шри-Ланка.

Казахстан впервые принимал у себя этот чемпионат Азии.

Перед началом континентального первенства заслуженный тренер России Борис Собкин заявил, на каком уровне теннис сейчас развивается в Казахстане.