Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские студенты смогут оплачивать учёбу с помощью волонтёрской работы

За работу в волонтёрских организациях будут выдавать кредиты. Ими можно оплатить образование.

50 тысяч казахстанских студентов смогут оплачивать учёбу за счёт участия в различных волонтёрских программах, сообщил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адилет Тойбаев в пресс-центре Правительства РК.

"С первого сентября этот проект у нас начинается. Каждый студент, который обучается в частном, государственном университете имеет право участвовать. На сайте (Qazvolunteer.kz. – Авт.) будут регистрироваться как организации, которые хотят найти себе волонтёров, так и непосредственно студенты-волонтёры, которые желают участвовать в этой программе", – сказал Адилет Тойбаев.

Читайте также: В Казахстане открыли сайт, где волонтёры и организаторы проектов могут найти друг друга

Волонтёрам на выбор будут предоставлены два вида ваучеров (ваучер предоставляется студентам, осуществляющим социально направленную работу): двукредитный и пятикредитный. Например, за два кредита студент получает 20 тысяч тенге и отрабатывает соответствующую программу. После выполнения работы будут выплачиваться и засчитываться соответствующие кредиты в университете.

Волонтёры будут трудиться в социальной сфере. Это работа в дворовых клубах, в организациях дополнительного образования, на курсах английского и казахского языков.

Программа рассчитана на три года. Планируется, что с 2019 года она охватит 50 тысяч казахстанских студентов.

Поделиться:

Новости партнеров