Казахстанские шорт-трекисты завоевали бронзу в эстафете на Универсиаде

Команда Мадыгали Карсыбекова завершила своё выступление на XXVIII Всемирных студенческих играх без золотых медалей.

Мужская сборная Казахстана по шорт-треку заняла третье место на Универсиаде в эстафете 5000 метров. Абзал Ажгалиев, Нурберген Жумагазиев, Денис Никиша, Айдар Бекжанов и Нуртлек Кажгали уступили соперникам из Китая и России.

Аналогичный результат показала и женская сборная Казахстана в эстафете на 3000 метров. Первое место заняла Южная Корея, вторым к финишу пришёл Китай. Честь нашей команды защищали Анастасия Крестова, Анита Нагай, Ольга Тихонова, Мадина Жанбусинова и Ким Йонг А, которую ранее, во время индивидуального забега, дисквалифицировали из-за нарушения правил.

Таким образом, казахстанские шорт-трекисты на Универсиаде завоевали шесть медалей: одно серебро и пять бронзовых наград.

Общий медальный зачёт Казахстана на Универсиаде выглядит следующим образом:

Золото - Алина Райкова (биатлон, индивидуальная гонка 15 км), сборная Казахстана по фристайлу (смешанная командная акробатика), Галина Вишневская (биатлон, спринтерская гонка 7.5 км и масс-старт на 12.5 км), Юлия Галышева (фристайл, могул и парный могул), Дмитрий Рейхерд (фристайл, могул и парный могул), Иван Люфт (лыжные гонки, спринтерская гонка), Денис Тен (фигурное катание, мужское одиночное катание), сборная Казахстана по лыжным гонкам (смешанный командный спринт) - 11 медалей.

Серебро – Жибек Арапбаева (фристайл, лыжная акробатика), Галина Вишневская (биатлон, индивидуальная гонка 15 км), сборная Казахстана по биатлону (смешанная эстафета), женская сборная Казахстана по лыжным гонкам (эстафета 3x5 км), мужская сборная Казахстана по лыжным гонкам (эстафета 4x7.5 км), Абзал Ажгалиев (шорт-трек, забег на 500 метров), Роман Ерёмин (биатлон, масс-старт 15 км) - 7 медалей.

Бронза – Анна Шевченко (лыжные гонки, индивидуальная гонка 5 км, гонка преследования 5 км, масс-старт 15 км), Жанбота Алдабергенова (фристайл, лыжная акробатика), Екатерина Айдова (конькобежный спорт, забег на 1500 м и 1000 м), Павел Колмаков (фристайл, могул и парный могул), Роман Ерёмин (биатлон, спринтерская гонка 10 км), Анна Стоян (лыжные гонки, спринтерская гонка), Нурберген Жумагазиев (шорт-трек, забег на 1500 м), Денис Никиша (шорт-трек, забег на 500 метров и 1000 метров), Антон Пантов (биатлон, масс-старт 15 км), женская сборная Казахстана по шорт-треку (эстафета 3000 метров), мужская сборная Казахстана по шорт-треку (эстафета 5000 метров) - 16 медалей.

Лидеры Универсиады:

Россия: золото – 27, серебро – 26, бронза – 15, итого 68 медалей

Казахстан: золото - 11, серебро – 7, бронза – 16, итого 34 медали

Южная Корея: золото - 11, серебро - 5, бронза - 5, итого 21 медаль

Япония: золото – 6, серебро – 12, бронза - 10, итого 28 медалей

Польша: золото – 5, серебро - 2, бронза - 5, итого 12 медалей

Текстовая трансляция девятого дня Универсиады.

За всеми новостями Универсиады можно следить здесь.

Поделиться:

informburo.kz в TikTok:

присоединитесь к сообществу крупнейшего новостного канала в Казахстане

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также