Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские производители поставят продукцию в Душанбе на 25 млн долларов

Контракты на поставку продукции заключены в рамках бизнес-форума в Душанбе.

Казахстанские предприниматели в Душанбе заключили контракты на 25 млн долларов на поставку продукции в Таджикистан, сообщила пресс-служба АО "KAZAKH INVEST".

"Благодаря подобным мероприятиям мы получаем возможность придать импульс двустороннему сотрудничеству и увеличить объём товарооборота между нашими странами и считаем, что можем довести уровень товарооборота двух стран до одного миллиарда долларов", – сказал заместитель председателя правления АО "KAZAKH INVEST" Мейржан Майкенов.

В бизнес-форуме приняли участие 30 казахстанских производителей красок, сухих строительных смесей, древесины, стеклопластиковых труб, пиломатериала, фанеры, герметика, шифера, металлочерепицы; пищевой отрасли – производители яиц, кондитерских изделий, кормов для рыб, масложировой продукции, кукурузы, льна, риса, муки, макаронных изделий, напитков, консервных изделий.

Также контракты заключили производители упаковочной, химической, фармацевтической и машиностроительной отраслей. С таджикской стороны в переговорах приняло участие более 100 компаний.

Ранее по итогам прошедших бизнес-форумов, в которых приняли участие 120 производителей Казахстана, заключены контракты на сумму более 60 млн долларов на поставку из Казахстана в Таджикистан масложировой продукции, муки, риса, макаронных изделий, консервной продукции, лекарств, аккумуляторных батарей, кранового оборудования, изоляционных материалов, насосного оборудования, фасадных и кровельных систем, стеклопластиковых труб, лакокрасочной и другой продукции.

По объёму внешней торговли Казахстан входит в тройку ведущих партнеров Таджикистана: двусторонний товарооборот в прошлом году составил 590,3 млн долларов, что на 1,1% выше показателя 2015 года. Из этой суммы 371,9 млн долларов приходится на экспорт из Казахстана в Таджикистан.

20 апреля сообщалось, что продукцию казахстанских производителей готов закупать гипермаркет международной торговой сети Auchan в Душанбе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров